О театре рассказали малышам в библиотеке №26

Ребята из детского сада №178 узнали, что театр – это одно из самых зрелищных из древних видов искусства, его история насчитывает не один век, поэтому в своём повествовании мы остановились на самых главных, по нашему мнению, этапах его развития.

Дети удивились, узнав, что первые представления были наполнены ритуальным смыслом и только много позже стали иметь более светский характер. А первые узнаваемые черты театра появились еще в Древней Греции, уже тогда были правила, декорации, основы актёрской игры, из тех времен к нам пришли великие трагедии, ставшие классическими. Ребята посочувствовали актёрам средневековья, которых осуждало общество, а потом и запретило, как нечто неподобающее. И очень прониклись тем, что люди не оставили театральные занятия и уже в эпоху Возрождения обрели невиданную популярность. Рассказали мы ребятам и о русской театральной традиции, о скоморохах и царской Потешной Палате.

Рассказывая о видах театра, спрашивали у ребят, есть ли в нашем городе их представители. Так они узнали об Иркутском музыкальном театре им. Загурского (и посмотрели небольшой репортаж о его истории), Иркутском драматическом театре им. Охлопкова и театре кукол «Аистёнок». Говоря о разных видах театра, мы показывали короткие видео отрывков из спектаклей:

1. Фрагмент из музыкальной сказки «Кот в сапогах» в исполнении Иркутского музыкального театра им. Загурского.
  2. Японский театр Кабуки.
  3. «The Little Ball» испанского актёра мима Карлоса Мартинеса (Carlos Martínez).
  4. «The Car» канадского мима Ити (ET the Mime).

Мы неспроста демонстрировали ребятам фрагменты из театра пантомимы, так мы хотели показать, что неважно какой родной язык у актёра и зрителя, жесты и мимика одни на всех континентах, можно понять желания и чувства другого человека не зная его языка. Искренний звонкий смех ребят доказал это.

Несмотря на развитие кинематографа и других современных развлечений, театр не теряет своего зрителя. Оставаясь уникальным видом искусства, он  каждый раз находит, чем удивить, и остаётся актуальным из года в год.

Юлия Сердюк, библиотекарь