О театре Дурова рассказали в библиотеке №5

В «Иннокентьевской библиотеке» состоялось необычное путешествие за кулисы уникального театра. Учащиеся 5-6-х классов иркутской школы №37 виртуально побывали в «Уголке дедушки Дурова».

Единственный в мире театр, где животные являются полноправными артистами и партнерами актеров-людей, был открыт более ста лет назад, в 1912 году Владимиром Леонидовичем Дуровым. Дуров придумал своей метод дрессуры животных, основанный на ласке и поощрении лакомством. Для того времени это был настоящий переворот. Исключив из работы хлысты и палки, он доказал, что ласка и любовь — залог успеха в работе с животными.

«Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна!» — утверждал дрессировщик.

Очень долго «Театром зверей имени В.Л. Дурова» руководила правнучка Владимира Леонидовича – Наталья Дурова. Она известна не только своей работой с животными, но и как писатель. Наталья Юрьевна получила образование ветеринара, училась в Литературном институте им. А.М. Горького, стала членом Союза писателей СССР. Ею написано более тридцати книг для детей и взрослых. Писала она именно о том, что хорошо знала и любила, – о цирке, о людях, которые там служат, о животных, с которыми её связали работа и путешествия.

Уникальная династия Дуровых продолжает работать с животными по сей день. В репертуаре театра более 10 спектаклей: по мотивам русских сказок, новогодние и праздничные представления, цирковые программы. Побывать в «Уголке дедушки Дурова» мечтают не только дети, но и взрослые — каждому хочется прикоснуться к чуду любви и доверия, живущему в стенах этого театра.

Иванова Ю.А., зав. СЭИ библиотеки №5