Об Уильяме Шекспире рассказали в библиотеке №14

В библиотеке №14 «Синегорье» в преддверии 455-й годовщины со дня рождения Уильяма Шекспира состоялось литературное погружение в творчество великого английского драматурга и поэта.

«А не замахнуться ли нам, понимаете, на самого Уильяма Шекспира?» — этот знаменитый вопрос героя Евгения Евстигнеева в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» давно уже «ушел в народ» и используется, когда люди ставят перед собой весьма и весьма сложные задачи, порою просто невыполнимые.  Кто же этот «сам Уильям Шекспир»? Почему до сих пор, по прошествии 455-ти лет со дня его рождения интерес к его личности не только не угасает, но становится все больше и больше? Он считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. До нас дошло 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии, принадлежащие его перу. Его произведения неподвластны времени, они пережили века,  и будут жить до тех пор, пока существует само человечество. Сам драматург нисколько в этом не сомневался:

Замшелый мрамор царственных могил

Исчезнет раньше этих веских слов

В которых я твой образ сохранил.

К ним не пристанет пыль и грязь веков!

Сотни талантливых ученых, филологов занимаются изучением так называемого «шекспировского вопроса», они ломают копья, защищая свою точку зрения по поводу достоверности литературного наследия Шекспира,  и тем самым как бы оправдывают его фамилию, поскольку в переводе его фамилия звучит именно так: «ломающий копья».

«Антишекспиристы» считают, что никакого Уильяма Шекспира не было вовсе, а авторство гениальных пьес «Гамлет», «Король Лир», «Ромео и Джульетта» и др. может принадлежать либо какому-то таинственному незнакомцу, либо известным историческим личностям, среди которых называют имена Фрэнсиса Бэкона, графа Оксфорда, Марии Стюарт и даже самой королевы Елизаветы! В общей сложности число претендентов на авторство доходит до полусотни!

Как бы там ни было на самом деле, человечество обладает сегодня бессмертным литературным наследием, которое отражает нрав, привычки и обычаи английского высшего общества. Автор обладает великой способностью соединять смешное с лирическим и даже с трагическим. Его персонажи поразительно многогранны, в их образах воплощены черты, характерные для людей эпохи Возрождения: воля, стремление к независимости. Герои Шекспира не склоняются перед миром зла, они смело вступают в борьбу и, падая жертвами своих всесильных противников, даже самой своей гибелью утверждают гуманистические идеалы, веру в человека, в его светлую судьбу. Именно в этом бессмертие шекспировских трагедий и правда их современного звучания.

Об этом и шла речь на мероприятии, которое состоялось 11-го апреля в нашей библиотеке. В нем принимали участие студенты иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства. Основную часть аудитории составляли ребята, недавно приехавшие из разных районов области, и многие из них даже еще ни разу не были в театре. Тем более ценна информация, полученная ими от ведущей, из презентации по жизни и творчеству У.Шекспира, а также из видеоряда, в который были включены видеоролики и музыкальные клипы с сонетами Шекспира в исполнении С.Никитина,  А.Пугачевой,  группы «Би-2» и др.

Встреча закончилась обсуждением утверждения Джорджа Байрона: «Шекспир не умрет, ибо имя его высечено на камне под названием «вечность»»

Маркова Н.И, главный библиотекарь библиотеки №14