«Остров Читалия на планете Лето». Литературно-игровая программа в библиотеке №32

Костюмированная литературно-игровая программа  прошла для  детей старшей подготовительной группы детского сада №136.

Ведущие встретили ребят у входа в библиотеку. Вместе с детьми они прочитали сказочное письмо-приглашение, которую им прислала сама Королева Книг, в нем она приглашала ребят посетить ее книжное королевство. Так же вместе с письмом царской особы, ребятам пришли телеграммы от различных сказочных героев, но в пути стерлись подписи и детям необходимо было догадаться от кого пришли телеграммы. И с этим заданием они справились блестяще.

Зайдя в здание библиотеки и очутились в самой настоящей стране книг, ребят встретила Королева книг, которая рассказала о своем королевстве и законах, которые называют правилами библиотеки. Также она познакомила их с книгами в фонде, с таким непонятным названиями «Абонемент» и «Формуляр». Чтобы проверить знания детей о библиотеке, она загадала специальные загадки. Ребята с большим удовольствием наперебой давали правильные ответы, желая отличиться перед хозяйкой библиотеки.

А затем в гости на праздник заглянула Баба-Яга и решила всех запутать. Она говорила ребятам запутанные пословицы и названия сказок, а ребята удивили ее верными ответами на все ее задания, исправили все ее неправильные пословицы и названия сказок. Яга очень удивилась таким начитанным ребятам.

В царстве книг дети подружились между собой и подружились с книгой. Спели хором песню «Если с книгой дружишь ты», слова который они разучили с библиотекарем.

Покидая волшебное царство книг, ребята пообещали осенью уже школьниками в качестве читателей вернуться в нашу библиотеку. Закончился праздник вручением маленьких сладких подарков. Уже прощаясь, дети подходили к Королеве книг, трогали ее за руки и говорили: «А вы настоящая?». Библиотекари устроили детям веселый, сказочный праздник.

Афонькина Е.Н. зав. библиотекой