Писателя Валентина Распутина вспомнили в библиотеке №12

14 марта в нашей библиотеке прошел вечер-воспоминание о Валентине Распутине, его творчестве, политической и общественной деятельности. Мероприятию сопутствовала книжная выставка, на которой были представлены почти все произведения писателя.

Любовью к родному краю, к судьбам сибиряков, неразрывной причастностью к истории своей земли проникнута каждая повесть писателя.

Детство в глухой сибирской деревне, школа-интернат, автобиографично описанная в книге «Уроки французского», учеба в Иркутском университете, первые писательские пробы в сборниках рассказов: «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба», затем работа в Красноярске и Иркутске, поездки на сибирские стройки, первые произведения. В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970) , а затем в свет вышли не менее эпохальные «Деньги для Марии» и «Прощание с Матерой». Реквием по уходящей сибирской деревне, прощание с родительскими и дедовскими святынями, смываемыми безжалостным временем, не только на земле, но даже в памяти будущих поколений — вот что такое «Прощание с Матерой», вот его боль и нежность, гнев и сила, сострадание.

Распутин видит прямую связь между началом такого оскудения жизни и разорением земли: лес ли без ума вырубали или затопляли всё без разбору, дома и могилы родные уничтожали. «Землю разорили, воду замутили — чего хорошего от того ожидать?» — Распутин жестоко судит переустроителей земли, уничтоживших лучшее, сгоняющих людей на худшее (это общая проблема всего советского переустройства жизни, включая и всевозможные стройки века).

«Но ведь корёжить, землю стали люди с душой покореженной. Когда и кто её так? И почему допускал человек душу свою так испоганить, что и не понял, сам не заметил, как жизнь истощается?». Все последние работы Валентина Распутина говорят одно: спасение России в возрождении традиционных духовных и культурных ценностей. Все остальные пути перепробованы. Неужели мы не прислушаемся к голосу крупнейшего писателя XX и начавшегося XXI века?

В 90-е годы из вех опасностей, вырисовывавшихся во времени, В. Распутин называет три: ядерная, экологическая и «опасность», связанная с разрушением культуры. В эти годы В. Распутин — активный политический деятель, народный депутат. Он  борется за сохранение нашего наследия — жемчужины Сибири озера «Байкал», отстаивает закрытие проекта переброски сибирских рек, что неминуемо привело бы к опустошению всех экологических ниш Восточной Сибири. И как всегда, ни дня без строчки.

На протяжении  1990-х годов Распутин опубликовал ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове». Ключевыми понятиями в творчестве В. Распутина давно стали два слова – природа и память. К ним стягивается решение всех остальных проблем бытия в многогранном творчестве художника. И прежде всего  бессмертия человеческого деяния на земле, воплощенного непрерывной чередой поколений тех, кто самозабвенно несет вахту Труда, Долга, Совести.

В проведении этой встречи  с читателями по творчеству В.Г. Распутина использовалось  несколько презентаций по его произведениям, музыкальные и поэтические композиции.

Ольга Воронцова, библиотекарь