По следам бессмертного мужества. Урок памяти в библиотеке №14

30 января в  библиотеке для учащихся 8 класса школы №5 был проведен урок в память о мужестве защитников Ленинграда.

27 января 2019 года  исполнилось 75 лет с момента снятия  блокады с осажденного фашистами в 1941 году города Ленинграда. Российское правительство объявило этот день Днем воинской славы России.

Вместе с собравшимися мы вспомнили суровые годы, поговорили о том, как выстоял город в эти страшные дни.

В 1941 году Ленинграду досталось самая трагическая страница в  его истории. Почти два с половиной года  в блокадном кольце ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Подвиг защитников Ленинграда затмил древние мифы и исторические были о выдержке, стойкости и героизме осажденных врагами городов. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные потери, но ни минуту не сомневались в победе. Жертвами блокады Ленинграда, по разным подсчетам, стало до полутора миллионов человек. Многие из них покоятся на Пискаревском кладбище, где 9 мая 1960 года был торжественно открыт мемориал. За фигурой Родины-матери на гранитной стеле — строки ленинградской поэтессы  Ольги Берггольц:

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею
они защищали тебя, Ленинград,
колыбель революции.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто.

Присутствующие не смогли смотреть без волнения кадры Ленинградской блокады:  истощенные голодом люди, работа днем и ночью на заводах,  бомбежки, трупы на улицах, «Дорога жизни» через Ладогу.

На мероприятии звучали стихи Ольги Берггольц, Всеволода Азарова, Юрия Воронова, знаменитая Седьмая симфония  Дмитрия Шостаковича. Не оставили равнодушными ребят строки дневника Тани  Савичевой. За мужество, стойкость Ленинграду присвоено  звание Город-герой, он награжден орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Встреча закончилась минутой молчания в память о бессмертном подвиге ленинградцев и защитников города.

Бобровская Л.Н., главный библиотекарь библиотеки №14