«Православный кинолекторий» прошел в библиотеке №16 им. Д.Г. Сергеева.

В 2018 году отмечается знаменательная для Иркутской области дата – 100-летие со дня прославления святителя Софрония. Церковный деятель и подвижник христианской веры с 1753 по 1771 год возглавлял Иркутскую епархию и много сделал для развития нашего края.

В библиотеке № 16 им. Д.Г. Сергеева состоялась духовно-просветительская встреча студентов строительного колледжа с руководителями проекта «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» иереем Павлом Телегиным, Светланой Николаевной Гладковой, старостой православного прихода села Шаманка и организатором духовно-просветительского центра «Горница». В 2014 году они организовали экспедицию «От Иркута до Невы и Днепра» по местам земной жизни и служения Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского. Итогом проекта стало создание фильма и книги, посвященных жизни и духовным подвигам святителя Софрония.

Гостей встречи познакомили с личностью и служением епископа Софрония. Рассказ сопровождался показом видеофрагментов фильма «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра». Ребята внимательно слушали Светлану Николаевну и отца Павла. Затаив дыхание, с интересом прослушали духовные притчи о помощи Божьей, задавали вопросы, знакомились с книжной выставкой «Духовный святитель земли Иркутской».

В заключение встречи Светлана Николаевна предложила ребятам принять участие в качестве волонтеров в сплаве по реке Иркут из села Шаманка до Дьячего острова, а также в исследовательской деятельности по изучению жизни и деятельности святителя Софрония. Отец Павел призвал молодое поколение обратить свой взор к духовной стороне жизни.

Надеемся, что затронутые на встрече темы, будут разрабатываться и дальше, поскольку в настоящее время доступных материалов о святителе Софронии Кристалевском еще очень немного. И, конечно, желаем, чтобы такие встречи имели успешное продолжение, открывая юным иркутянам истинные духовные сокровища.

Пивнева Р.Л.- главный библиотекарь библиотеки №16 им. Д. Г. Сергеева