Праздник Масленицы в библиотеке №16

5 марта в библиотеке №16 им. Д.Г. Сергеева прошел фольклорный праздник «Как на Масленой неделе мы блиночки свои ели» для студентов Сибирского колледжа транспорта и строительства.

Много интересных праздников у русского народа и один из самых любимых – Масленица. С Масленицей заканчивается зима и начинается весна.

Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как праздновали Масленицу наши далекие предки, и какой смысл вкладывали в этот праздник. Гости узнали, что Масленица в течение долгого времени отмечалась как встреча нового года у славян.

Вместе мы «перелистали» страницы масленичного календаря. Рассказали участникам праздника, о названиях и обычаях, связанных с каждым днём Масленичной недели, о том, что они обозначают. Почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Рассказ ведущего сопровождался содержательной электронной презентацией и весёлыми видеоклипами, что позволило ребятам погрузиться в мир богатой и разнообразной истории нашего народа.

В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Гости активно и с юмором отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций и обычаев. А какая Масленица без традиционного угощения — блинов? Блины, приготовленные библиотекарями, удались на славу и порадовали всех гостей.

Р.Л. Пивнева, библиотекарь библиотеки №16