Празднование 100-летнего юбилея Ленинского округа обсудили в библиотеке №5

Расширенное заседание общественного Совета по культуре, посвящённое подготовке празднования 100-летнего юбилея Ленинского округа (2020 г.), прошло в Иннокентьевской библиотеке №5.

Совет по культуре создан по инициативе общественности и представителей учреждений культуры Ленинского округа для объединения творческих сил и координации культурной, краеведческой деятельности округа.

Исторически так сложилось, что именно библиотека № 5 стала центром культурной, общественной жизни района и одним из инициаторов создания Совета.

За годы существования общественного Совета появился и развивается окружной литературный детский фестиваль «Иннокентьевские звёздочки», музей истории и культуры Ленинского округа на базе библиотеки № 5 (ныне краеведческий центр «Наследие»), детская общественная филармония «Сибирские роднички», появилась «Семейная академия ремёсел».

Участники заседания – члены Совета, представители комитета по управлению Ленинским округом, директора художественных школ (№ 2, 3), музыкальной школы № 1, представители Дома детского творчества № 5 (Иркутска-2, п. Жилкино), ВООПИК, музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова, Иннокентьевской библиотеки № 5. На обсуждение вынесены серьёзные вопросы, которыми необходимо заниматься абсолютно всем учреждениям, организациям при подготовке празднования юбилея округа.

Прежде всего, Т. В. Бурдуковская, зав. сектором по организации досуга, поздравила всех с открытием 25-го Фестиваля духовности и культуры «Сияние России».

Председатель Совета С. В. Корбут просил об освобождении его с должности по собственному желанию. Единогласно проголосовали за кандидатуру О. А. Солодковой.

Центром обсуждения стало содержание юбилейной книги. Множество задумок, предложений внесено в разработку. Концепция книги принята единогласно: юбилейная книга должна рассказать о достойных людях, внесших значительный вклад в историю Ленинского округа. Редактором сборника будет Г. И. Хвощевский, автор нескольких книг об Иркутском авиазаводе.

Задача Совета – как можно шире дать информацию о юбилее округа, чтобы все организации включились в его подготовку. Все мероприятия 2020 года будут идти под эгидой 100-летнего юбилея.

Потенциал членов Совета по культуре и жителей округа, общее желание – всё говорит о том, что 100-летний юбилей пройдёт на высоком уровне.