«Прочитай больше и получи приз». Итоги нашей летней акции

14 сентября 2018 года в стенах Центральной детской библиотеки были подведены итоги нашей традиционной библиотечной акции «Прочитай больше и получи приз». В этом году в ней приняли участие юные читатели двадцати библиотек ЦБС.  Хозяевами праздника стали неожиданные гости библиотеки из сказок Льюиса Кэрролла – Алиса и Шляпник.

Алиса, как обычно погналась за белым кроликом и упала в его нору, но очутилась не в Стране Чудес и даже не в Зазеркалье, а на чествовании читателей библиотек Иркутска – победителей летней акции «Прочитай больше и получи приз». Пока юная героиня сказки рассуждала, куда же она попала, появился Шляпник и расставил все по своим местам. Он познакомил ребят с Алисой и рассказал ей, зачем самые читающие читатели библиотек Иркутска собрались в этом зале.

Алиса, как самая настоящая девочка, обрадовалась празднику и предложила начать веселье. Но Шляпник попросил для начала помочь ему перекрасить белые розы в красный цвет. Он загадывал загадки ребятам, и с каждым правильным ответом одна из роз становилась ярко-красной. После того, как все розы были перекрашены, Алиса со Шляпником наградили дипломами и подарками ребят, занявших в акции 3-е место.

Шляпнику необходимо каждый день шить новую шляпку для Красной Королевы, и каждый раз необычную, не похожую на предыдущие. Если вдруг новая шляпка не понравится Красной Королеве, то она может лишить его головы. Шляпник, как выяснилось, и так уже опаздывал на два дня, так у него еще и идеи заканчивались. Поэтому ребята, по просьбе Алисы, помогли ему и собрали замечательную новую шляпку для Королевы. Шляпник так расчувствовался, что предложил продолжить награждение и с удовольствием вручил подарки ребятам, занявшим 2-е место.

«Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове»

Да, Алиса думала, что сумеет хоть что-то прочитать из того, что написал непослушный карандаш в руках Шляпника. Но в книге все было написано на каком-то странном непонятном языке. Потребовалась срочная помощь переводчиков, и они не заставили себя долго ждать. Несколько добровольцев из числа победителей и их родителей помогли прочитать этот фрагмент древней поэзии. Авторы лучших переводов были отмечены зрителями и награждены книгами. После чего прошло награждение ребят, занявших в акции 1-е место.

В завершение праздника ребята вместе с Алисой и Шляпником станцевали зажигательную Джигу-Дрыгу. Ну а самое главное – выяснили, что книга не теряет своей актуальности. Она все так же необходима для отдыха и развлечения, для развития ума и просто для удовольствия.

Алиса и Шляпник сердечно поздравляют всех победителей летней акции «Прочитай больше и получи приз» и очень рады, что юные читатели не забывают, что книга – это интересно, удивительно и прекрасно!