Проводы зимы прошли в библиотеке №7

Масленица – один из самых любимых народных праздников, с нетерпением ждут его  взрослые и дети. На фольклорные посиделки «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод» библиотека №7 пригласила воспитанников детского сада №61.

Издавна на Руси было принято отмечать смену времен года. После долгой, холодной и темной зимы люди особенно радовались приходу весны, старались ее задобрить, умаслить, поэтому и назвали праздник – «Масленицей». Долгожданная Масленица приносит с собой солнце, тепло и радость! И по давней русской традиции встречают ее горячими, круглыми блинами и румяными пирогами.

Библиотекари предложили детям почувствовать дыхание весны, проводить надоевшую зиму веселыми играми и вкусными блинами. Праздник начали с традиционного хоровода «Как на тоненький ледок» и весенними загадками. Из игры «Сорока – белобока» ребята узнали, из чего пекут блины, с задором приняли участие в эстафетах «Испеки блины» и «Паровозики». Поиграли в игры «Солнышко» и «Кто спрятал блин», в  игру-кричалку «Блины – лепешки».

По окончании праздника маленькие гости, под народную песню «Ой, блины!»,  угостились блинами и посмотрели мультфильм «Масленица. Проводы зимы». Праздник удался на славу и порадовал всех участников, воспитатели и дети уходили с праздничным, веселым настроением.

Афанасенко И.Н., зав. СЭИ библиотеки №7