Пушкинский день России и День русского языка в библиотеке №16

Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, творчество пронизано любовью к Родине, её народу. Сказки Пушкина — любимое чтение и взрослых и детей.

В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Не осталась в стороне и наша библиотека.

Гости поэтического часа, посвящённого 220–летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, – дети из детского сада №37, познакомились с жизнью и творчеством писателя. Замечательным сюрпризом стало появление Учёного кота из поэмы «Руслан и Людмила», вместе с ним ребята читали отрывки из сказок, отвечали на все вопросы викторины и весело играли. Вниманию участников мероприятия был предложен фрагментарный просмотр мультипликационных фильмов по произведениям Пушкина и книжно-иллюстративная выставка «Что за прелесть эти сказки!».

Далее проходила акция «Родной язык, как ты прекрасен». В России День русского языка отмечают с 2011 года.

Все участники акции с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык», где надо было угадать слово по его лексическому значению или по его описанию, активно участвовали в играх «Вспомни фразеологизмы» и «Вставь пропущенные буквы». Не осталась без внимания выставка книг «Родной язык, как ты прекрасен», где были представлены словари и учебники по русскому языку.

Друзья, следите за собой, когда по–русски говорите.

Ведь это наш язык родной – его для внуков сохраните.

Е.Я. Весник