«Рождества волшебные мгновения». Семейная гостиная в библиотеке №20

14 января 2019 года в Информационно-досуговом центре Библиотеке №20 им. Е. А. Евтушенко прошла семейная гостиная, посвященная православным праздникам – Рождеству и Крещению.

Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда. На мероприятие были приглашены пенсионеры и ветераны Совета ветеранов №16 м-на Юбилейный и педагог дополнительного образования МБУ ДО г. Иркутска ДЮЦ «Илья Муромец» Рыжинская Ольга Николаевна.

Вначале  ведущая рассказала об истории и традициях проведения праздника. Совместно с гостями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством.  По доброй традиции в рождественские дни принято делать и дарить подарки. Участники мероприятия не стали отступать от этих добрых правил.   Продолжились посиделки мастер-классом «Изготовление ангела в технике изонить».

Многие интересные виды рукоделия были известны еще несколько веков назад. Так и с изонитью – считается, что впервые техника создания рисунков на твердой основе при помощи ниток появилась в Англии достаточно давно. Английские мастера вбивали в деревянные дощечки гвоздики, на гвоздики наматывали разноцветные нити, создавая определенный узор. Сегодня нитяная графика опять получила широкое распространение. Только для облегчения работы вместо дерева используется плотный картон.

Когда смотришь на готовые работы, в которых нити замысловато переплетаются, то можно подумать, что это очень сложно повторить. Но когда освоишь азы вышивки на плотной бумаге или картоне, тогда любая сложная схема под силу. Такое незамысловатое занятие  заставило наших гостей приложить максимум усилий и фантазии, с большим удовольствием все приглашённые приняли участие в рождественском вышивании. Творческий процесс увлекает и расслабляет, проблемы и тревоги растворяются в полученных узорах.

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей  и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.

Заведующая сектором организации семейного досуга Галиакберова Татьяна Витальевна