Русский мир Михаила Тарковского. Встреча в библиотеке №5

7 февраля в читальном зале «Иннокентьевской библиотеки» №5 собрались почитатели творчества М. А. Тарковского.

«Тарковский – это настоящее, не придуманное, родное. То же пронзительное чувство узнавания, родства и причастности было, когда читал «Последний срок» В. Г. Распутина», — Захар Прилепин.

Михаил Александрович Тарковский — поэт, писатель, член Союза писателей России. Родился в 1958 г. в Москве. После окончания института приехалв Красноярский край, Туруханский район и заболел Сибирью навсегда. По словам писателя, он «собирался не просто в Сибирь, а именно на Енисей. Моя детская мечта осуществилась — в 1981 приехал на Енисей, стал охотником, живу в селе Бахта Туруханского района. Как говорится, шёл за красотой тайги, а открыл красоту людей и стариннейшую трудовую традицию».

Сибирские просторы, самобытная культура сибиряков, уклад староверов, тяжелый труд енисейских промысловиков стали основными темами его произведений: «Стихотворения», «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота-креста»,«Полёт совы»,«Не в своей шкуре».

Писатель — лауреат премий литературно-художественных журналов «Наш современник», «Роман-газета», «Новая юность»; премии Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», международной премии «Югра» в номинации «Проза», премии В.М.Шукшина. Дважды дипломант славянского форума «Золотой Витязь».

В разговоре с читателями Михаил Александрович особое место отвел вопросам русского мира, включающим в себя любовь к родине, русской земле, православной вере, трепетное, бережное отношение к природе, исконно русским традициям.

По словам современного русского писателя Романа Сенчина, творчество которого тоже связано с Сибирью: «… вы продолжили художественную летопись Сибири, которая стала для вас второй родиной».

Читатели библиотеки отметили, что повести и рассказы Михаила Александровича во многом созвучны с творчеством нашего земляка В.Г. Распутина.

Кроме писательской деятельности М.А.Тарковский является инициатором трех кинопроектов документального жанра. Последний из них — документальный фильм «Жёсткая сцепка», где он выступил в роли режиссера. Фильм автор представил участникам встречи. Это история странника, старообрядца, потомка знаменитых тигроловов Селетковых, который отправляется с Енисея на Дальний Восток. Его путешествие по Сибири – это встречи с людьми, поиск себя и своего особого жизненного пути. Фильм вызвал одобрение, живую дискуссию зрителей.

Такие встречи интересны читателям тем, что они напоминают нам, что быть русскими – это здорово.Что надо любить родину, свой край, свой народ, испытывать гордость, что мы живем среди удивительной природы, что у нас есть Байкал, Ангара, Лена, есть наша тайга.

Скретнева Т.В., библиотекарь библиотеки №5