«Секреты от Мурысёнка». Литературное путешествие по книгам Юрия Баранова

«Секреты от Мурысёнка» под таким названием состоялось литературное путешествие по произведениям Ю. Баранова  учащихся младших классов МБОУ СОШ №24 с библиотекой №12.

«Здравствуйте, я кот, а зовут меня Мурысёнок, и пришёл я к вам из сказок Юрия Баранова» — с таких слов началось наше мероприятие.

Мурысёнок, Мурысёнок,

Ты, наверное, котёнок.

Может, ты морской ребёнок,

И в зелёной глубине

Сказки шепчешь ты волне?

Нет. Мурчишь ты на подушке,

Держишь ушки на макушке.

У меня крадёшь игрушки

И играешь в погремушки.

Ребятам был зачитан отрывок из произведения «Шутка Императрицы», и затем прошло знакомство со всеми героями сказки. Затем кот Мурысёнок познакомил учащихся с биографией автора и зачитал отрывок из сказки «Тайна Тихвинской площади», из которой ребята узнали, что Юрий Баранов писал свои книги для внучки Таси. На дом ребятам дано было задание узнать, где же в городе Иркутске расположена Тихвинская площадь. Так же юные читатели узнали, что Ю. Баранов пишет не только сказки, но и стихи. Были зачитаны стихи из книг «На улице Рябиновой» и «Зелёный медведь».

На улице Рябиновой

Стоят рябины в ряд.

И снегири за ягодой

Зимой сюда летят.

Кричат синицы: Погодите!

И нас рябиной угостите.

Затем ребята познакомились с книгами «Потомкам в пример» и «Иркутский драгун Лёшка, или тайна Наполеона». Ребята получили информацию об Иркутском областном художественном музее им. Сукачёва и Иркутском краеведческом музее. После физкультминутки продолжили знакомство с книгами и зачитали стихи из книги «Озорной словарик». Затем вернулись к героям сказок и прочитали стихи – характеристики, после этого приступили к рисованию литературных героев, кто и как их представляет. В завершении мероприятия ребята представили свои рисунки, а в библиотеке была сделана выставка.

У Таи под подушкой

Зверь живёт Хихишка.