Сказки для самых маленьких волшебников рассказали в ЦДБ

В Год театра Центральная детская библиотека для читающих семей подготовила новый кукольный спектакль по мотивам сказки иркутской писательницы С. Л. Волковой.

Удивительное кукольное представление стало составляющей частью незабываемой встречи семей с творчеством Светланы Львовны, которое основано на сказке и чуде, окружающем нас. Любимая несколькими поколениями сказочница научила нас видеть чудо везде: в сухом осеннем листке, в пушистом облаке, которое оборачивается пуделем, или в полене, которое становится мудрым дедом.

В нашей библиотеке завелся волшебный книжный сундучок. Каждый день в нем появляются разные книжки. Сегодня, с большим волнением и трепетом, доставали из него ребята интересные сказки мышонка Сухарика с яркими иллюстрациями. Но сундучок так просто не открывался, и нам пришлось произнести к нему волшебное заклинание!

Путешествие по сказкам началось с села Котоваськино, в нем мы поиграли с Васькой-котом, потом спрятались под мостом и даже спасли кота, сняв у него рака с хвоста. Далее мы отправились на трамвайную остановку и сели в Иркутский трамвай, вместе с маленьким Мишкой и соской-пустышкой, с котом-полосатым и кондуктором-усатым, с лыжником и музыкантом, а главное вместе с зимней сказкой. Зимняя сказка была в шубке атласной и от остановки до остановки рассказывала истории нам без остановки!

Сказки, и правда, рассказывались без остановки, восхищая неповторимым сюжетом и разнообразием выдуманных персонажей. Следующая сказка, рассказанная маленьким волшебникам, называлась «Солдатская пуговица», она подавалась зрителю как кукольный театр на столе. Нарисованные герои сказки поведали военную историю, наполненную любовью к семье и окружающим тебя близким. Юная сказочница, Анюта, без труда справилась с нелегкой задачей рассказчика, а ее ровесники не жалея ладошек аплодировали, требуя новых сказок.

Далее наши семьи сами приняли участие в следующей сказке «Медный пятак». Ребята распределили роли для участия в театральной репризе. Главная героиня сказки Кошка-копилка упрашивала Молодой Месяц позолотить её медные пяточки, а мышонок Сухарик лечил шишки на детских лбах, прикладывая оставшуюся последней незолоченую монетку.

В завершение встречи Дедушка Месяц взял стриженое пёрышко, обмакнул его в пузырек, наполненный золотыми чернилами, и написал новую сказку про озорное пуделиное облако, которую показали наши библиотекари. В спектакле использовались верховые перчаточные и плоскостные куклы. Поистине самую красивую историю о дружбе в форме кукольного представления детская библиотека показывала впервые!

Светлана Волкова любит сказки больше всего на свете. Вот уже 78 лет она читает их, слушает и сочиняет. А библиотека благодарна за светлое, доброе, искреннее творчество иркутской писательницы, к которому могут прикоснуться наши маленькие читатели.

Великанова Марина, заведующая ЦДБ