«Сказки его глазами». О живописце Васнецове рассказали в библиотеке №26

В Библиотеке №26 прошло мероприятие для подготовительной группы детского сада о жизни и творчестве великого русского живописца и иллюстратора Виктора Михайловича Васнецова.

Взрослые знакомы с его картинами благодаря школьной программе, а малыши-детсадовцы впервые увидели полотна и иллюстрации и были поражены их красотой и искусностью.

Васнецов в силу своего воспитания и среде, в которой вырос, был очень скромным человеком, что сыграло с ним плохую шутку ещё в юности. Поступая в академию художеств, он не верил в свои силы и даже не стал узнавать результаты экзамена, а впоследствии выяснилось, что был зачислен. Вера в собственные силы пришла позднее, когда после своей первой работы на тему русского фольклора «После побоища Игоря Святославича с половцами» он начал получать множество негативных отзывов. Он не бросил свою идею, воплощать мифы и предания древней Руси, он смело выбрал путь, по которому до него еще никто не ходил. Ребятам понравилась перемена в характере художника, они поняли, почему он изменился, через что прошел, что придало ему уверенности.

Показывая картины художника, мы рассказывали их сюжет и истории создания. Нельзя говорить о творчестве Васнецова и не затронуть русские народные сказки, легенды и предания. У Васнецова есть прекрасные акварельные иллюстрации к истории о вещем Олеге, показывая их, мы рассказали и историю князя, загадочную и немного печальную.

Благодаря популярности современных мультфильмов о трёх богатырях, ребята очень живо отреагировали на картину «Богатыри» и наперебой начали рассказывать о трёх могучих мужчинах.

Картины Виктора Михайловича Васнецова являются национальным достоянием, отражающим героизм и душу русского народа. Художник утверждал: «Всё великое в искусстве, ставшее общечеловеческим, выросло на национальной почве». Нельзя не согласиться, ведь только помня о собственных корнях, об истории родной земли, человек может творить по-настоящему прекрасное завораживающее искусство. В завершении нашего мероприятия был показан мультфильм «Молодильные яблоки», в котором ребята узнали и Ивана-царевича, и Серого Волка, и даже мифическую птицу Гамаюн, которую видели на картине Васнецова.

Сердюк Ю.О.