«Слава тебе, победитель-солдат». Вахта памяти в Потанинке

Каждый год наша страна со всей торжественностью отмечает День Победы. Накануне этого великого праздника сотрудниками Центральной городской библиотеки была организована вахта памяти, посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Очень далеко во времени ушли от современных детей годы подвигов Великой Отечественной войны. Ведь сегодня почти не осталось прабабушек и прадедушек, которые могли бы рассказать о том времени.

Именно этой далёкой и страшной войне была посвящена наша встреча. Ведущая мероприятия поздравила учащихся младших и средних классов коррекционной школы №5 с Великой Победой, рассказала им, когда началась и закончилась война, о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о бесстрашных защитниках Брестской крепости, о 900-стах днях блокадного Ленинграда, о битве под Москвой, о кровавой победе под Сталинградом, о танковом сражении на Курской дуге, о штурме Берлина, вспомнили даты и страшные цифры той войны. О том, что День Победы — священный день для всех людей нашей страны.

Была подготовлена презентация «Маленькие герои в великой войне», чтобы дети помнили и не забывали лица и имена своих сверстников, которые в столь юном возрасте становились героями посмертно.

Вокальная группа девочек этой же школы под руководством Ольги Ивановны Гаргат исполнила всеми любимые песни «Десятый батальон», «Смуглянка», «Катюша». Все концертные номера зрители встречали аплодисментами.

В читальном зале работала интерактивная выставка открыток 50-80 гг. ХХ века «Салют Победе!»

В заключение все присутствующие почтили память ушедших фронтовиков минутой молчания.

Закончилась вахта памяти песней «Мир нужен всем», вселяющей надежду на мирное небо и счастливое будущее.

Архипова И. В.