Татьянин день прошел в библиотеке №16

Есть в январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. 25 января – Татьянин день. Это именины огромного числа прекрасных женщин, девушек, девочек, а также бесшабашный День студентов.

В который раз в этот день в библиотеке №16 им. Д. Г. Сергеева проходит развлекательная программа для студентов строительного колледжа «Итак, она звалась Татьяной», в ходе которой студентов познакомили с историей праздника и его традициями.

Вниманию участников была представлена презентация «Татьяна, милая Татьяна» и фрагмент фильма «Святая мученица Татиана». Так случилось, что именно в Татьянин день 12 января 1755 года по старому стилю, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. С тех давних пор Татьянин день отмечается как праздник молодости и бесшабашности, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска, открытий. И в этот день в библиотеке звучали песни «Ах Таня, Таня, Танечка», «На французской стороне», «Гимн студентам». Ребята охотно читали стихи, посвященные Татьяне.

Затем студенты были вовлечены в конкурсно-игровую программу, где продемонстрировали свои способности, оригинальность, юмор и артистичность. Конкурсы были разные: участникам нужно было представить идеальную Татьяну, конкурс на лучшее исполнение стихотворения Агнии Барто «Наша Таня…», «Чья память лучше». Посоревновались в знании пословиц и поговорок об учении. Особый интерес у ребят вызвало задание нарисовать образ своей Татьяны.

В завершении праздника подвели итоги, самым активным вручили сладкие призы и памятные подарки. Поблагодарили всех присутствующих за общение, за ясные улыбки, пожелали добра, счастья, успехов в учебе.

Дмитриева Марина