Турнир футбольных знаний в детской библиотеке №21

Кто из ребят хоть раз в жизни не участвовал в азартных футбольных баталиях? Кто, увидев футбольный мяч и небольшое свободное пространство, не предлагал друзьям: «Сыграем?». Футбол сегодня — самый популярный вид спорта во многих странах.

И вот сегодня те мальчишки, которые гоняют футбольный мяч под окнами библиотеки, собрались на турнир знаний об этом виде спорта.

Всем любителям этой  спортивной игры  в читальном зале библиотеки организовали  книжную выставку и предложили ребятам познакомиться с книгами и ответить на вопросы викторины. А так как вопросы требовали знаний, всю неделю ребята приходили, изучали книги. Юные поклонники спорта с удовольствием знакомились с книгами о спортивных героях, правилах и традициях российского футбола, о спортивной карьере знаменитых футболистов, особо отличившихся в различных матчах и турнирах.

Ребята узнали, когда и где состоялся первый чемпионат мира по футболу, размеры футбольных ворот, историю мяча, почему спортсмены боятся «горчичников» и что означает красная карточка, о штрафном ударе – пенальти и главной футбольной организации (ФИФА). Знакомясь с содержанием выставки, ребята узнали, что первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Дети с легкостью отвечали на вопросы, ведь футбол для ребят самый интересный вид спорта. Хоть и не на все вопросы викторины дети ответили правильно, зато много нового узнали о футболе. Турнир показал, что игра в мяч прекрасно сочетается с увлекательным чтением.

В завершение библиотекарь пожелала ребятам хороших каникул, интересного чтения, любознательности и стремления к новым открытиям! А книга в этом деле — лучший спутник и верный проводник!

Толкачёва Л.А., зав. библиотекой