«У нас единая планета, у нас единая семья». Хоровод дружбы в библиотеке №37

Мероприятие «У нас единая планета, у нас единая семья» собрало школьников и преподавателей, чтобы поговорить о национальной культуре народов, проживающих на территории Сибири.

Для подготовки хоровода дружбы были привлечены учителя СОШ №50, ДО ДШИ №9 города Иркутска, читатели библиотеки. В оформлении библиотечного пространства использовались костюмы, предоставленные народным хором русской песни «Сибиряне». Выставка «У нас друзья на всей планете» познакомила посетителей с книгами о национальной кухне, о народных промыслах, культурой и бытом народов Прибайкалья. На выставке были представлены народные музыкальные инструменты и коллекция керамических свистулек-окарин.

Основное внимание на встрече было уделено народным музыкальным инструментам, которые являются источником познания истории, культурных традиций этноса. Преподаватель школы искусств Екатерина Леонидовна Баянова рассказала о русских народных инструментах. Ребята узнали, что у славян музыкальные инструменты наделялись свойствами ритуальных предметов и использовались в календарных, семейных и общественных обрядах.

Школьники не только познакомились с историей создания духовых, струнных и ударных инструментов, но смогли на них поиграть: убедиться в громкости трещоток, коробочек-колотушек; удивиться музыкальности рогатки-ухвата и валика для глажки белья (рубель). В руках преподавателя Екатерины Леонидовны заиграли ложки, завели свой ненавязчивый «разговор» балалайка и домра.

Участница семейного ансамбля китайских барабанщиков Люба Лай (ученица СОШ №50) рассказала о значении барабана в культуре Китая. Ощутить прилив сил и энергии заставил походный марш в её виртуозном исполнении.

Презентацию о народных духовых инструментах продемонстрировала музыкальный руководитель школы №50 Наталья Данииловна Айдарова. Все собравшиеся могли попробовать свои музыкальные дарования, играя на флейте, на дуде, на керамических свистульках и даже на варгане – губном щипковом идиофоне, распространенном в Бурятии. Коллекция свистулек-окарин с декоративной росписью вызвала большой интерес юных читателей.

Музыкальные вариации народных песен на флейте были исполнены Романом Айдаровым, на дуде сыграл Саид Мовланов, Анастасия Поземина продемонстрировала игру на керамических свистульках. Бурятские степные мотивы на варгане прозвучали в исполнении Александры Мерзляковой. Учащиеся 6 «Б» класса (классный руководитель Надежда Владимировна Коврижных) подготовили музыкально-поэтическую композицию «Радуга дружбы».

Завершился праздник «Большим хороводом» дружбы. Все участники встречи дружно пели: «Мы на свет родились, чтобы радостно жить. Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить», аккомпанируя себе на предоставленных музыкальных инструментах.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по игре на варгане и на русской гармошке.

Наталья Швалева, библиотекарь