Увлекательную историю о муми-троллях рассказали в библиотеке №26

31 июля в библиотеке №26 состоялся утренник для дошкольников, посвященный юбилею детской писательницы, создательницы волшебной истории о муми-троллях, Туве Янссон.

Уже для нескольких поколений повести этой сказочницы стали чем-то родным и неотделимым от детства, и нашей задачей стало познакомить ребят с необычным миром и его обитателями.

Мы рассказали о детстве писательницы, о том, что именно из её игр с младшими братьями появились первые идеи будущих книг, а первое изображение муми-тролля – карикатура на Ларса, одного из братьев Туве. Она не хотела быть писателем, а мечтала посвятить всю жизнь рисованию и живописи, но судьба решила за неё, ведь стоило только написать первую историю, как волшебство ожило и поглотило воображение Янссон. С тех пор почти все её творения были связаны с Мумидолом.

Мы познакомили ребят со всеми ключевыми персонажами, и истории находили у них моментальный отклик. Нам хотелось показать муми-троллей в движении, в их мире, поэтому показали первую серию «Счастливого семейства Муми-троллей» (1990 г.), одну из самых удачных адаптаций книг. В ней оригинальные рисунки Туве Янссон как будто оживают, настолько хорошо передан авторский стиль иллюстраций писательницы. История повторяет события из книги «Шляпа волшебника» и показывает самую завязку, когда волшебный цилиндр попадает в руки Муми-тролля и его друзей.

Интересным поворотом для персонажей в этой серии является внезапное превращение главного героя в неизвестное существо, а друзья и муми-папа не узнают его. Ребята почувствовали эту беду и искренне сопереживали Миму-троллю, а когда появилась муми-мама, узнала своего сына, то волшебство рассеялось, наши юные  гости были растроганы. Мама – самый родной человек в жизни каждого, она узнает своего ребёнка, несмотря ни на что, и что бы с ним не приключилось, обязательно обнимет и успокоит.

В конце нашей встречи ребята делились впечатлениями об истории, очень хотели узнать, что же произойдёт дальше, а мы подарили каждому из них маленького карманного муми-тролля на память, чему ребята были необыкновенно рады.

Библиотекарь Юлия Сердюк