В библиотеке №20 прошел литературно-музыкальный час, посвященный Е.А. Евтушенко

На мероприятие пришли учащиеся школы №4. Библиотекарь рассказала о жизненном пути и творчестве поэта, познакомила с наиболее яркими его стихотворениями.

Самым первым поэтическим произведением, которое услышали в это день наши гости, было стихотворение «Людей неинтересных в мире нет», оно  прозвучало из уст самого поэта в видеоролике. Далее произведение «Нифертити» прочитала Бобринева Марина Геннадьевна заведующая библиотекой СОШ №4, которая очень любит творчество Евгения Евтушенко и уже не в первый раз участвует в мероприятиях, посвященных автору.

Не каждое стихотворение становится песней, а на стихи Е. Евтушенко композиторы накладывали музыку и получались прекрасные песни. На мероприятии учащиеся прослушали наиболее популярные композиции: «А снег идет», «Со мною вот что происходит», романс «Вы полюбите меня», а также песни «Дай бог…» и легендарную «Хотят ли русские войны?». Некоторые участники мероприятия были удивлены, что знают и слышали ту или иную песню, но не знали, что автор данных слов — знаменитый поэт. Надо отметить, что некоторые из песен вовсе не соотносятся с автором, просто потому, что ошибочно считаются народными. И это высшая награда для поэта!

Особый интерес у ребят вызвало «Литературное караоке», где необходимо было под музыку прочитать стихи Е. Евтушенко, чтобы как можно ближе  прикоснуться к творчеству великого поэта. Не смотря на то, что стихи ребята читали в первый раз, все справились замечательно и зал наградил их аплодисментами и теплыми словами признательности.

Встреча прошла эмоционально и насыщенно. В завершении мероприятия, самые активные участники литературного караоке получили грамоты и сладкие призы.

Шабарова А.Ю., заведующая отделом художественной литературы