В библиотеке №7 прошел вечер-портрет к юбилею писателя Д. Гранина

В библиотечном пункте библиотеки № 7 отметили 100-летие со дня рождения писателя – фронтовика, историка, публициста Даниила Александровича Германа (творческий псевдоним – Гранин).

Читателям были знакомы такие произведения Даниила Гранина, как «Искатели», «Иду на грозу», но наибольший интерес вызвали его книги о войне, писать о которой он решился не сразу. «Тяжелая она была, слишком много смерти было вокруг» — так писал об этом Гранин. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала яростные споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне. «Непарадно» выглядит война и в повести «Клавдия Вилор», в романе «Мой лейтенант», за который Д.А. Гранину в 2012 году была присуждена национальная литературная премия «Большая книга».

Думы о трагической истории страны привели писателя к выводу: «На литературе лежит обязанность сотворить свой Нюрнбергский процесс над Сталиным.

Чего бояться? Сказать, что правил нами изувер, преступник». Читатели интересовались, как ему удалось избежать репрессий, не было ли проблем с изданием книг, включено ли изучение его творчества в современную школьную программу,  делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях  Даниила Гранина, особо отметили «Блокадную книгу».

«Блокадная книга», написанная совместно с Алесем Адамовичем,  стала документом такой силы, что печатать ее ленинградское партийное руководство так и не разрешило – книга впервые вышла в Москве, а полное, без купюр издание – только в 2012 году.

Большое впечатление на всех произвел рассказ о выступлении писателя в 2014 году в немецком Бундестаге на мероприятии, посвященном памяти жертв национал-социализма и годовщине освобождения Освенцима. Как писал очевидец: «Германия внимала русскому писателю, который тихо и подробно рассказывал о беспрецедентных страданиях мирного населения Ленинграда, окруженного фашистскими, но все равно немецкими войсками. Многие слушатели не могли сдержать слез. 95-летнему писателю аплодировали стоя — настолько эмоциональной получилась речь Гранина».

Лауреат Государственных премий СССР и РФ, кавалер воинских и трудовых орденов, а также Немецкого Большого креста «За заслуги перед ФРГ» в деле примирения, Даниил Гранин удостоен высокой чести — его именем  названа малая планета Солнечной системы номер 3120.

Долхонова О. Б.,  гл. библиотекарь библиотечного пункта  библиотеки №7