«В гостях у Чука и Гека». Литературный час

22 января в библиотеке №32 состоялся литературный час «В гостях у Чука и Гека» для младшего школьного возраста, посвященный 115-летию Аркадия Петровича Гайдара и 80-летию его книги «Чук и Гек».

Мероприятие посетили ученики 4 класса школы №76. Литературный час начался с того, что библиотекарь познакомила школьников с биографией А.П. Гайдара. Детям было интересно узнать, что писатель прожил недолгую, но яркую жизнь,  прошел две войны. Когда библиотекарь сказала, что настоящая фамилия автора Голиков, то один из присутствующих задал вопрос: «А почему он взял такой псевдоним?». Библиотекарь рассказала историю его псевдонима, и что он означает. Также школьники совершили увлекательное слайд-путешествие по гайдаровским местам и посмотрели отрывок из фильма, посвященного жизни Аркадия Петровича Гайдара.

Детей познакомили с книгами автора, а более подробно остановились на одном из самых известных рассказов писателя — «Чук и Гек». В этом году исполняется восемьдесят лет с его написания, и сначала он был напечатан под названием «Телеграмма». В ходе мероприятия были показаны видеоролики из одноименного художественного фильма, после чего ребята ответили на вопросы викторины по рассказу. Затем – обсуждение и анализ произведения. Библиотекарь попросила ребят ответить на вопросы: «Что вам больше всего понравилось в истории?», «Чему она может научить?», «Что такое счастье?». Это слово каждый понимает по-своему. Ребята рассказали, как они понимают, а библиотекарь зачитала слова Аркадия Гайдара о том, что для него означает счастье: «Надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Родиной».

В конце литературного часа прозвучала песня из фильма «Чук и Гек». Ребятам мероприятие очень понравилось.

Новикова Евгения Николаевна, библиотекарь библиотеки №32