В гостях у домовёнка Кузи побывали читатели библиотеки №26

В библиотеке прошёл литературный утренник, посвященный юбилею писательницы Татьяны Александровой.

Многим она известна как автор замечательной детской сказки про домовёнка Кузьку и его друзей. В этот волшебный мир мы и погрузились с нашими гостями дошколятами. Ребята узнали, что любовь к русским народным сказкам и преданиям писательнице с детства привила её няня Матрёна Фёдоровна, и талант к сочинительству проявился у Тани ещё в раннем детстве. Но ремеслу писателя она предпочла профессию мультипликатора и многие годы с радостью преподавала рисование детям.

Мы познакомили ребят со всеми ключевыми персонажами сказки. Малыши, конечно же, знают и кто такая Баба Яга, и Водяной, и леший, но в сказке Александровой каждый персонаж наделён чем-то особенным, что отличает его от обычного представления о нём. После пересказа основных событий сказки мы показали первую серию мультфильма «Приключения домовёнка», а затем побеседовали об отличиях мультфильма от сказки, и о том как переданы положительные и отрицательные стороны героев. Баба Яга хоть и коварная, показалась всё же заботливой, а Кузька, несмотря на то, что он главный герой, иногда вёл себя как испорченный ребёнок, капризный и грубый. Ребятам очень понравился рассудительный леший дедушка Диадох и его фраза «во всем должен быть порядок».

В заключение нашей встречи мы порассуждали, каким должен быть хозяин в доме, чтобы к нему пришёл жить домовёнок.

«Аккуратным», «чтобы чисто было» — говорили ребята, очень им захотелось повстречать однажды у себя на кухне такого веселого домовёнка как Кузька.

Библиотекарь Юлия Сердюк