«В лето с Мойдодыром». Праздник для детей от Совета молодых специалистов ЦБС

Началось лето, и библиотекари из Совета молодых специалистов ЦБС вновь посетили своих подшефных – воспитанников школы-интерната №20 и благотворительного фонда «Оберег», а ребятишки как всегда с радостью встретили своих взрослых друзей.

И как всегда библиотекари появились не с пустыми руками, они привезли с собой волшебный сундучок, в котором каждый день появляются новые сказки. При помощи этого сундучка взрослые устроили настоящий праздник для ребятишек, который назывался «В лето с Мойдодыром» и сопровождался веселым смехом, улыбками, мыльными пузырями и, конечно же, подарками и призами.

Лето – это всегда солнце, радость и веселье! Первыми из сундучка появились цветные маркеры и листы ватмана, и чтобы на протяжении всего лета, ну или хотя бы на протяжении праздника светило солнце, ребята принялись за изображение этого главного символа самого теплого времени года. Один из участников праздника на время превратился в неподвижную статую, ему был выдан маркер и завязаны глаза, а двое других, двигая лист ватмана и прислоняя его к маркеру, должны были нарисовать яркое солнышко. Таких команд оказалось несколько, всем хотелось попробовать себя в роли Малевича или Сальвадора Дали. Когда нарисованные солнышки нашли себе лучшие места в зале, чтобы светить на радость всем присутствующим, на празднике появился некто чумазый, лохматый и растрепанный. Ребята узнали кто это, только после того как этот некто рассказал, что его папу зовут Корней Иванович Чуковский, и что он про своего сына целую книжку написал – «Мойдодыр» называется. Вот тогда все поняли, что перед ними стоит не кто иной, как Грязнуля, от которого одеяло убежало, улетела простыня…

Грязнуля очень обрадовался встрече с ребятами, даже поиграл с ними в игру «Здесь сегодня все друзья». Услышав звуки этого веселья, на праздник пришел и сам Мойдодыр. Вот тут-то всё и началось – увидев Грязнулю, Мойдодыр разозлился не на шутку, схватил его за ухо и хотел прогнать с праздника. Грязнуля стал просить помощи у ребят и вспоминать разных литературных нерях. Среди них оказались Федора Егоровна и Гришка Скворцов, Юля-грязнуля и Юля-чистюля, и двое нерях из стихотворения «Что такое хорошо, и что такое плохо», и вместе с каждым названным персонажем из сундучка выпрыгивали родные для этих героев книги. Ребята, конечно, согласились с тем, что литературных нерях и грязнуль много, но разве можно на них ровняться, а чтобы не стать таким же, необходимо поддерживать здоровый образ жизни и соблюдать правила личной гигиены. После чего подтвердили свои знания, разгадав все загадки Мойдодыра. За каждый правильный ответ ребята получали предмет личного пользования: зубную щетку, полотенце, расческу, носовой платок и многое другое. Зрителям удалось убедить Грязнулю придерживаться здорового образа жизни.

В волшебном библиотечном сундучке кроме книг и подарков обнаружилось волшебное слово «ЗДОРОВЬЕ». Герои праздника вместе с ребятами подобрали слова, имеющие отношение к здоровому образу жизни и правилам личной гигиены на каждую из букв этого волшебного слова. После чего сделали небольшую разминку для рук и легких и при помощи мыльных пузырей навели много мыльной пены и отмыли нашего Грязнулю так, что он превратился в настоящего Чистюлю. В завершение праздника Мойдодыр попросил всех поддерживать здоровый образ жизни и соблюдать правила личной гигиены, а ребята дали обещание их соблюдать и вместе с Чистюлей их еще раз повторили.