V Областная школа краеведа «Наследие» для библиотечных специалистов

Специалисты ЦБС г. Иркутска приняли участие в школе краеведа для библиотечных специалистов, работающих с детьми и подростками, организованной Иркутской областной библиотекой им. Марка Сергеева совместно с Качугской межпоселенческой центральной библиотекой.

42 специалиста из Качугского, Баяндаевского, Осинского, Аларского, Усольского районов, а также городов Иркутск и Слюдянка собрались в селе Анга Качугского района, чтобы поделиться опытом использования интерактивных форм работы с детьми и подростками в краеведческой деятельности библиотек. Кроме этого, коллеги из Усть-Ордынского округа поделились опытом привлечения юных читателей к поисковой и исследовательской работе в краеведении.

Библиотекари ЦБС г. Иркутска ответили на вопрос «Как заинтересовать ребёнка краеведением?»,  проведя обзор краеведческих практик муниципальных библиотек Иркутска. Также они показали часть мероприятия по творчеству Иркутской сказочницы Светланы Волковой, где используются сразу несколько интерактивных форм работы с вовлечением читателей в действие: громкие чтения, пальчиковая игра, театр на столе, инсценировка и кукольное представление. По окончании выступления слушателям было предложено ответить на вопросы интерактивной краеведческой викторины из «омулевой бочки».

Особые слова благодарности хочется выразить организаторам за предоставленную возможность посетить святую землю и экскурсию по Культурно-просветительскому центру имени святителя Иннокентия Вениаминова.