Вечер поэзии в «Глазковской библиотеке»

Июньским вечером библиотека №9 встречала друзей из Совета ветеранов Свердловского района. Поводом для встречи послужило 220-летие великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.

В уютном читальном зале библиотеки собрались почитатели таланта поэта. К мероприятию была оформлена одноименная книжная выставка. Начало мероприятию своей речью положил председатель Совета ветеранов Свердловского района Дубянский Виктор Геннадьевич. Далее слово взяла Лемешевская Галина Федоровна, которая провела исторический экскурс в Пушкинскую эпоху, и под нежную, грустную мелодию погрузила зрителей в завораживающий мир танца. Для них прозвучали и были показаны воздушный полонез, заводная кадриль, лихая мазурка, трогательный вальс.

На слова великого поэта положена музыка, и стихи превратились в романс. Слова романсов известны почти всем. Поэтому участники мероприятия с большим интересом вспоминали стихи любимого поэта, зачитывали отрывки произведений, продолжали по памяти читать хором начатое ведущей стихотворение, подпевали романсам. Дополняли слова ведущей.

Вечер был бы неполным без выступления Геннадия Афанасьевича Мельникова, который артистично, выразительно прочел несколько стихотворений. В завершении мероприятия гостей ждал горячий чай и сладости. А также памятные подарки от Совета ветеранов. Мероприятие несло добрый, позитивный настрой и прошло на лирично-романтичной волне.

Парёхина Т.Ю., зав. библиотекой