Виртуальное путешествие по Аляске совершили читатели библиотеки №12

В гостях у библиотеки побывал путешественник Юрий Петрович Лыхин — учёный, археолог этнического музея «Тальцы».  Для наших гостей Юрий Петрович подготовил виртуальное путешествие по Аляске — самому большому штату США.

Юрий Петрович проехал по Аляске в одиночку на своём велосипеде. Чтобы успеть в срок  прибыть в конечный пункт своего путешествия, ему пришлось преодолевать в день по 80 миль.

Своё путешествие он начал с прилёта в город Даунтаун, на берегу залива Кука. Город очень красивый, чистый, много памятников, фигур животных. В скверах, на специальных площадках, жители города бесплатно выступают для всех желающих их послушать.  По городу можно встретить красивых собак породы хаски, причём все они очень доброжелательные и ласковые.

Аляска — это бывшие земли индейцев, поэтому в городе можно увидеть много тотемов (деревянных идолов индейцев). Но чтобы сфотографировать их, обязательно нужно спрашивать разрешение, в противном случае можно получить замечания от жителей или даже полицейских.

Детхорс — вторая остановка Юрия Петровича. Это небольшой городок с постоянным населением в 25 человек. Остальные 3,5 тыс. людей приезжают на работу по вахте (добыча нефти).

Далее путь пролегал вдоль реки Саг. Путешественник показал много красивых фото природы и рассказал, что забота о природе и животных на Аляске очень высока. Даже нефтепровод, проходящий по территории Аляски, поднят над землёй на 1,5 метра, чтобы лоси и другие животные проходили под ним беспрепятственно. На территории Аляски находится более 3 млн. озёр и 3 тыс. рек. Вода в них очень чистая, и на протяжении всего своего путешествия Юрий Петрович пил воду из них даже без кипячения. В реках много рыбы. Много и рыбаков, но ловят только по лицензии.

Юрий Петрович очень интересный и всесторонне развитый человек. Он увлекательно вёл беседу, отвечал на все интересующие слушателей вопросы об Аляске. Например, отвечая на вопросы, сказал, что больше всего в путешествиях его привлекает тишина и спокойствие.  А на вопрос о самом интересном и необычном факте путешествия, он рассказал такой случай: «Как-то попал под сильный ливень. Промок, весь в грязи, замёрз очень. Вдруг останавливается машина, и водитель любезно предлагает питьевую воду в бутылке. Дело в том, что американцы не пьют воду из природных источников, а только покупную в магазинах».

В завершение встречи от всей души все благодарили Юрия Петровича Лыхина за увлекательное и познавательное путешествие. А  он, в свою очередь, подарил нашей библиотеке свою новую книгу «К пределам Поднебесной», в  которой иркутский путешественник рассказывает о необычных маршрутах по одной из крупнейших и наиболее населенных стран мира — Китаю. В основу книги легли путевые записки автора, которые не только отражают впечатления и  переживания путешественника, но и позволяют читателю увидеть неожиданный Китай, практически не известный подавляющему большинству туристов, посещающих эту страну.

Безрукова Ольга, библиотекарь библиотеки №12