«Войны священные страницы навеки в памяти людской». Урок патриотизма в библиотеке №26

Урок патриотизма, посвященный основным сражениям Великой Отечественной войны, прошел 7 мая в библиотеке №26. К участию были приглашены читатели младшего и среднего школьного возраста.
В начале мероприятия участникам был предложен тест из десяти вопросов по истории Великой Отечественной войны. Тест взят с информационного портала Irk.ru. Средний результат был: 4 правильных ответа из 10. К сожалению, школьники не очень хорошо знают историю Великой Отечественной войны. В дни празднования Великой Победы 9 мая особенно актуально  напомнить им об основных битвах и значимых моментах Великой Отечественной войны.
Далее перешли к презентации об основных сражениях войны. Всего было представлено четырнадцать важнейших сражений, в том числе:

• Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944);
  • Московская битва (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942);
  • Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944);
  • Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943);
  • Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943);
  • Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943);
  • Курская битва (5 июля — 23 августа 1943);
  • Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944);
  • Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944);
  • Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944);
  • Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945);
  • Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945);
  • Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945);
  • Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945).

Подробно побеседовали об обороне Москвы, Ленинградской блокаде, Сталинградской битве, Курской дуге и о Берлинской операции. Познакомились с военными картами этих операций, сколько людей и военной техники было задействовано в каждом сражении. Назвали фамилии главнокомандующих. В основном знают Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского.
Посмотрели фотографии хроники тех лет, обсудили, какой ценой досталась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне. Также посмотрели фотографии мемориальных комплексов, возведенных после войны на месте сражений. Двое ребят поделились своими впечатлениями от встреч с ветеранами. Отметили, что ветераны — это пожилые люди, и им необходимо помогать по мере своих сил. Вспомнили про своих дедов и прадедов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, какими медалями и орденами награждены, как трудно было выжить в той войне.

Далее провели мини-викторину – кто больше перечислит ключевых сражений Великой Отечественной войны и назовет точные даты сражений. За лучшие ответы были вручены небольшие призы. В заключение прослушали песню «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. Ребята назвали еще несколько песен тех лет. Послушали также песню «Синий платочек» и «Да, мы умеем воевать…».

Елена Павлова, библиотекарь

Дополнительные материалы:

1. Презентация «Решающие битвы Великой Отечественной войны»,45 слайдов.
  2. Презентация «Основные сражения Великой Отечественной войны»
  3. Тест «Простые вопросы о Великой Отечественной войне», 10 вопросов.