Встреча молодежи с Юрием Ивановичем Барановым в ЦДБ

В рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в ЦДБ состоялась встреча молодежи с известным иркутским прозаиком, сказочником Юрием Ивановичем Барановым.

Долгожданная встреча прошла в непринужденной, доверительной и практически в домашней атмосфере. Предметом встречи и обсуждения стала премьера книги Юрия Ивановича под названием «Небесная жизнь и собачьи души». Рассказы, из которых состоит новая книга, написаны чистым, лаконичным, простым, в хорошем смысле слова, литературным языком. Автор смог создать на своих страницах некую неповторимую атмосферу, передающую ярко и образно внутреннюю жизнь героев, сопереживая и сострадая людям и собакам.

Книга условно разделена на два раздела. Первая часть «Небесная жизнь» состоит из рассказов о людях, так или иначе связанных с авиацией, или же вовсе не связанных с ней, но, тем не менее, совершивших свои подвиги в небе или на земле, подвиги профессиональные или незаметные, душевные, нравственные. Второй раздел «Собачьи души» неподдельно заинтересовал молодежь, так как они тоже о людях, вернее об их поступках, которые автор рассматривает через призму отношений с собаками.

Основанные на реальных событиях рассказы легко находили отклик в наших сердцах и душах, а знакомство с рассказом «Собачья мамка» в формате громких чтений самим автором, прошло на одном дыхании.

В завершение незабываемой встречи Юрий Иванович еще раз напомнил старшеклассникам о том, что только доброта, совестливость и человечность спасут этот мир. И сейчас это звучит особенно актуально.

Марина Великанова, зав. библиотекой