Встреча с актером, журналистом, краеведом Виталием Сидорченко прошла в Потанинке

В Центральной городской библиотеке им. А. В. Потаниной 11 марта прошла творческая встреча с заслуженным артистом РФ, создателем  музея  Иркутского драматического театра им. Н. Охлопкова, членом Союза журналистов РФ, членом Союза писателей России Виталием Петровичем Сидорченко.

В рамках встречи прошла презентация его новой книги «Иркутский академический театр им. Н. Охлопкова: страницы истории (1920—1960 гг.)».

При знакомстве с Виталием Сидорченко трудно поверить, что в прошлом году ему  исполнилось 80 лет.  Он рассказал гостям о своем жизненном пути, о любви к книгам, о событиях и людях, которые повлияли на  становление его как личности. Много видел, много где побывал. Его жизнь была насыщенной и увлекательной. Коллекцию  воспоминаний можно было бы поместить не в одну книгу.

Виталий Петрович в совершенстве владеет искусством грима и более тридцати лет успешно преподавал этот предмет в театральном училище.

«Грим в создании образа  большой помощник. Помогает и самому актеру и его партнерам. Я тут в «Александре Невском» играл священника. Так режиссер первый раз в гриме меня увидел — перекрестился», — говорит артист и показывает свои многочисленные фотографии в различных ролях, где самостоятельно накладывал грим. — «Важно внимание ко всем деталям образа. Именно они цепляют. Я не могу без деталей. Так же и книги пишу — во все подробно вникаю. На написание книги уходит год, на скрупулезный сбор материала — десять. Не люблю я «вылезать» с недоделанным, будь то книга или роль. И в чем-то две эти мои профессии, писатель и актер, очень похожи. Актер тоже должен сочинять и использовать то, что он знает о жизни, о профессиях и о человеческой природе».

За  время встречи   наш собеседник неоднократно повторял фразу: «Я же по натуре музейщик, коллекционер». И это очевидно. Виталий Петрович увлеченно делится с нами тем, что ему удалось «раскопать» в архивах, книгах, личных беседах с очевидцами событий. Любовь его к музейной работе вылилась в две книги по истории театра. Первая книга «Иркутская антреприза: страницы истории городского театра 1790—1920 годов»», в которой писатель  рассказывает о том, как  развивался театр в нашем регионе, вышла в 2003 году. За неё автор получил губернаторскую премию. Вторая книга «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории (1920—1960 гг.)» вышла в 2016 г. В этом же году книга стала победителем  областного  конкурса «Лучшая книга года – 2016»  в номинации «Лучшее краеведческое издание».  А  в 2018 г. Виталий Сидорченко за этот труд во второй раз стал лауреатом премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства в номинации  «Литературные произведения».

Актер, журналист, краевед, педагог, он полвека посвятил одному театру — Иркутскому драматическому. И в свои 80 продолжает выходить на сцену. Вспоминая эпизод за эпизодом,  два часа встречи пролетели как один миг.

Спасибо Вам, Виталий Петрович, за интересную встречу, за любовь к родному городу, одухотворенность, юмор и позитивный настрой, который почувствовали все присутствующие в зале.

Людмила Тараканова