Встреча с писателем Анной Масленниковой прошла в ЦДБ

Месяц март в Центральной детской библиотеке богат на встречи наших читателей с иркутскими детскими писателями. Читающие семьи в это воскресенье ждал очень интересный подарок, а именно встреча с молодой и очень перспективной детской писательницей – Анной Масленниковой.

Знакомство с «живым» писателем проходило в абсолютно домашней, непринужденной обстановке. Надо отметить умение писательницы работать с детской аудиторией, поддерживать заинтересованность и чувствовать их настроение. Рассказ о писательской деятельности был прост и интересен, а презентация книги прошла на одном дыхании. Дети затаив дыхание слушали сказку про шестилетнюю девочку Варю, которая верит, что у нее под кроватью живет Бабайка. И как оказалось не зря: ведь он действительно там живет! Правда, он совсем не страшный, а очень добрый и мудрый. Летом Варя вместе с Бабайкой отправляется в деревню к бабушке. Там их ждет дружба с местным мальчишкой Сашкой. А еще – нелюдимый старик Моряк, скрывающий тайну, которую непременно нужно раскрыть. Это повесть – о дружбе, радости открытий и о том, что можно и нужно оставаться ребенком и верить в Бабайку, даже когда тебе 80 лет.

Заглянув в энциклопедию мы узнаем, что Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. У этого слова очень долгая и интересная история. Откуда взялось такое название. Бабай — это слово, пришедшее к нам из тюркских языков, еще в период монголо-татарского ига. Сегодня оно встречается в татарском, башкирском языках. Дословно переводится как «дедушка» и не несет абсолютно никакого негатива. Сказка понятна детскому сознанию, в ней прослеживаются скромность Крошки Нильса Карлсона А. Линдгрен, проказы домовенка Кузьки Т. Александровой, голос и ласковые руки любимой бабушки, которые бережно хранят в сундучке мудрые сказки, способные избавить от любых детских страхов. Книга может служить хорошим пособием по воспитанию детей молодым родителям. В ней можно узнать о многих полезных бытовых вещах, которые пригодятся самостоятельному ребенку. От опасностей, таящихся на кухне, до времени варки яйца вкрутую.

Яркие и реалистичные иллюстрации книге подарила молодая художница Варвара Конева, по мнению ребятишек, это самый милый и очаровательный Бабайка на всем свете. Просто тень, которую отбрасывает этот необычный, но всем знакомый с детства персонаж, совсем не соответствует его реальной внешности. Дети и взрослые задавали много вопросов писательнице. Основным вопросом был: «Что нужно для написания сказки?». Оказалось, не так уж и много, но если присмотреться, не так уж и мало.

Чтобы наглядно представить из чего состоит сказка, Анна Николаевна провела настоящий мастер-класс сказочного волшебства. Из таинственного мешочка дети вынимали вполне обычные предметы и учились видеть в них непременно волшебные мотивы и способности. Первым предметом стало вытянутое струной перо птицы, и наши юные волшебники узнали в нем перо редкой синей птицы, одним взмахом которого можно исполнить любое заветное желание и излечить любую болезнь.

Еще одним сказочным предметом стал брелок с голубым слоном. Благодаря детской неуемной фантазии мы побывали на нем в разных экзотических странах, попутно раскрашивая пышные облака во все цвета радуги, открепляя один за другим самоклеящиеся книжные закладки, как волшебный цветик-семицветик. А в завершение силой мысли и ловкости рук мы устроили настоящий дождь в библиотеке. Не верите? А у нас получилось! Это обыкновенное чудо вызвало неподдельную радость и улыбки, и это правильно, ведь ребенок должен смеяться, а не плакать. Самое главное, мы научились видеть необычное в обыкновенном, как и все настоящие писатели. Да и Бабайка не любит, когда разводят сырость, ведь он совершенно не умеет плавать.

Далее будущие писатели и художники принялись за самое интересное. Им предстояло разукрасить или нарисовать своего Бабайку. Оцените, какие классные, дружелюбные, яркие, трогательные, пушистые и совсем не страшные они получились! Только вы, пожалуйста, никому не рассказывайте, что он не страшный, ладно? Все-таки у каждого в сказочном мире – своя задача. В Деда Мороза верят, а Бабаек – боятся. Так уж заведено.

Великанова Марина, заведующая ЦДБ