Выставка-экспозиция оригинальных вязаных аксессуаров в библиотеке №20

Здесь красуются символы наступающего года, сказочные герои, креативная ёлочка,  и конечно, главный библиотечный аксессуар — обложки для книг.

В настоящее время очень остро стоит вопрос о проведении детского досуга с пользой. Дети проводят большую часть своего свободного времени за компьютерными играми без какого-либо умственного или физического труда, забывая о том, что наш мир очень богат и разнообразен в творческой деятельности.

В информационно-досуговом центре Библиотеке №20 им. Е. А. Евтушенко был запущен проект «Читаем с вязанием». Цель которого — организация детского досуга. Привлечение детей к чтению через творческую и игровую деятельность. Вязание – один из интереснейших и полезных видов рукоделия. Техника его прошла через века и в наше время получила большое развитие. С помощью клубка и крючка можно выполнить абсолютно любое изделие. Многие могут задаться вопросом: как вязание может быть связано с чтением книг? Когда мы учим детей бережному отношению к книгам, мы обязательно говорим о закладках, об обложках. А закладка и обложка, выполненная своими руками, никогда не будет лежать без дела! Для нее обязательно найдется книжка, которую захочется прочитать. Также создавая сказочных героев, можно через вязание вызвать интерес детей к книге.

В процессе реализации данного проекта дети, участвующие в нем, узнают много интересного о книгах, журналах, традиционных праздниках нашей страны, не только могут научиться вязать, а также участвуют в изготовлении вязаного театра и показе спектаклей.

На первых занятиях библиотекарь Шабарова Анастасия Юрьевна ознакомила с правилами поведения в библиотеке, а также рассказала о бережном обращении с книгой. Для того чтобы книга прожила долгую жизнь, ей, конечно же, нужна закладка и обложка. Девочкам было предложено выполнить их своими руками, с помощью крючка и пряжи. Так как вязание крючком требует определенного времени, данная работа проходила  в несколько занятий.

На первом занятии девочки вязали закладки для книг, с этой работой они справились очень быстро, так как имеют навыки вязания крючком. Выполнение обложки мы разделили на несколько этапов: вязание основы обложки, вязание деталей для оформления, оформление обложки. Девочки с большим интересом отнеслись к заданию и, проявив всю свою фантазию и творческие способности, у них получились замечательные обложки для любимых книг.

Вязаная обложка — милый и стильный аксессуар, который не только защитит издание от случайных царапин и потёртостей, но и расскажет окружающим о том, что хозяин книги отличается аккуратностью и любовью к красивым мелочам. Вязаная обложка станет отличным дополнением к подарку, а может и просто украсить вашу любимую книгу! Теперь выполненные аксессуары заняли почётное место на выставке в фойе библиотеки, и каждый посетитель может их видеть и восхищаться таким оригинальным, замечательным трудом.

Библиотекарь отдела художественной литературы Шабарова Анастасия Юрьевна