«Я не только писал, я ещё жил». К 100-летнему юбилею Д.А. Гранина

2019 год объявлен в России годом Даниила Гранина с целью консолидировать общество. Почему жизнь и творчество именно этого писателя могут способствовать данной миссии?

Ответом на сложный вопрос стало данное мероприятие.

«Никто не учит, как надо стареть. Это целое искусство – не надоедать советами, не навязывать свой опыт, помалкивать о своих болезнях, лекарствах. Жизнь наших детей не должна совпадать с нашей. Так что осторожней!»

Д.А. Гранин

Гранин – литератор сложный и неоднозначный, ни его романы, повести и рассказы, ни мемуары и дневники не являются развлекательным чтением. Читать Гранина – тяжёлый и нескорый труд, но результат того стоит — развитие интеллекта, углубление познаний в различных областях: науке, истории, философии, литературоведении, географии; погружение в богатый русский язык обеспечены вдумчивому и неторопливому читателю. Эти тезисы и были изложены современной молодежи во вступительной части вечера.

Рассматривались факты биографии Даниила Гранина: его мирное детство, школьные годы в Ленинграде, студенчество в техническом вузе. Прослеживались истоки его глубокой взаимной любви с наукой. Большое внимание было уделено и теме войны, в которой Гранин участвовал от начала и до конца. «Когда я пришёл с войны, мне хотелось только одного – поскорее забыть пережитое. Моя война пахнет страхом, ведь это была окопная война. Она запомнилась каторжным трудом: весной освобождали окопы от воды, зимой – от снега. Долбили сапёрными лопатками мороженую землю, строя землянки. И постоянные мысли об устройстве быта: куда привезут еду, где достать дрова, и какое это счастье – баня и чистая одежда. Вот об этом я и решил написать. А начав, понял, что война с Победой не закончилась, и всю правду о ней до сих пор никто не знает».

Профессиональная писательская деятельность, первые произведения и реакция критики – этими фактами началась следующая часть мероприятия, а именно анализ литературного творчества Даниила Гранина. Прослеживая путь от произведения к произведению, молодежи предлагалось ответить на поставленный во вводной части мероприятия вопрос: почему Гранина называют совестью поколения?

Была сделана попытка рассмотреть творчество писателя тематически и жанрово: темы науки, войны, истории страны; жанры: художественная литература, публицистика, научная биография, путешествие, литературоведение, мемуары.

В ходе мероприятия большой акцент делался на патриотическую идею. Сами жизнь и творчество Даниила Гранина служат этой идее прекрасной иллюстрацией: теоретический и практический учёный, солдат Великой Отечественной войны, историк блокады Ленинграда, основатель общества «Милосердие» — Гранин был гуманистом и патриотом своей страны. Его жизненный путь учёного, солдата и писателя неотделим от истории государства.

Произведения Д.А. Гранина «Иду на грозу», «Блокадная книга», «Клавдия Вилор», «Зубр», «Картина» — являются для общества знаковыми и заслуживают особого внимания. В рамках встречи была подчёркнута обширная и подвижническая общественная работа Даниила Гранина. В частности подробно рассказывалось о выступлении 95-летнего писателя, посвящённом блокаде Ленинграда, прошедшем в германском бундестаге.

Заключительная часть вечера посвящалась подведению итогов встречи и ответу на вопрос о значении Гранина в литературе страны и его влиянии на общественную жизнь России. В качестве иллюстративного материала использовалась подготовленная книжная выставка, фото-презентация, видеофрагменты выступлений писателя и фильмов, снятых по его художественным произведениям с демонстрацией буктрейлера «Блокадная книга».

Мероприятие вызвало у десятиклассников неподдельный интерес. С большим вниманием они знакомились с фактами биографии и творчества Даниила Гранина и с фактами отечественной истории, напрямую связанными с жизнью писателя и его литературными произведениями.

Дубна О. А., библиотекарь 1 категории ЦДБ