«Юность – образ жизни». Молодежная дискуссия в библиотеке №37

Для участия в дискуссии были приглашены старшеклассники, студенты, члены современных молодежных организаций, наставники подрастающего поколения, молодые читатели.

Вопросы условно были разделены на три точки зрения: «молодежь — группа, которая является потенциалом и позитивно движущей силой», «молодежь разрушает все», «молодежь пассивна и ничего не делает». Полемика о том, «Какая она – сегодняшняя молодёжь?», «Легко ли быть юным?» стала содержанием дискуссии.

Дискуссия позволила получить ответ на многие вопросы. С заинтересованностью все слушали рассказ представителей старшего поколения, юность которых выпала на 70-е , 80-е, 90-е годы, о приоритетных профессиях и трудоустройстве молодежи.  Эмоциональным получился разговор, о том, что юность —  время экспериментов, пора, когда человек ищет свое место в обществе, пытается определить, каков он, на что способен.

Молодые люди: Анастасия Иванова, студентка ИГУ, Олег Преображенский, выпускник ИГУ, программист,  Диана Сараева, педагог СОШ №50, отметили, что   велика опасность слишком много времени потратить на поиски себя. Юности свойственно ощущение новизны, это время расцвета, учебы, путешествий, естественно, это лучшее время для поиска стать успешным, любимым. Они отметили, что нашли себя и свое дело, делают то, чем увлечены, у них есть долгосрочные планы.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы «Как организовать свои выходные, чтобы это не напоминало «убивание времени?», «Как и где молодежь проводит свое время?». Молодежь активно делилась своим опытом в выборе профессии, студенческих годах и увлечениях. Некоторые молодые девушки и парни с интересом рассказали о том,  что занимаются в спортивных студиях и секциях. Были и другие мнения, что «для проведения свободного времени молодежи нужен Интернет и диван». Большинство же  активно проводят юношеские годы,  предпочитая расходовать своё  время на учебу, работу, живое общение с друзьями, чтение книг, занятие спортом, путешествия.

Ведущие дискуссии отметили, что поэты называют юность лучезарной, мятежной, прекрасной порой надежд и грусти нежной, старшеклассники читали стихи о юношеской любви и влюбленности. Однозначно все присутствующие отметили, что юность является достаточно интересным и сложным периодом.

Дискуссируя, был получен ответ на вопрос: «Какая она – сегодняшняя молодежь?». Молодежь стремится к успеху, чтобы ее заметили, планирует в чем-то проявить себя, получить образование, рассчитывают на поддержку старших, не боятся экспериментировать со своей внешностью, манерой поведения, дорожат дружбой, ведут здоровый образ жизни, но не готовы публично дискуссировать о глубоком чувстве, как любовь.

На вопрос «Легко ли быть юным?» одновременно ответили и легко и трудно, но главное интересно, однако велика опасность слишком много времени потратить на поиски себя.

Участников дискуссии познакомили с книжной выставкой «Репертуар для модного чтения».

Закончились дискуссионные качели словами Н. Гоголя: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

Л. Федотова, зав. библиотекой