Загадочный мир китов и дельфинов. Экологический час в библиотеке №26

Экологический час в библиотеке был посвящен Всемирному дню китов и дельфинов. Для участия были приглашены наши юные друзья из детского сада №55.

Библиотекарь заинтересовал детей, предложив отгадать загадки про морских животнрых. Дошкольники рассмотрели диаграмму, где были показаны основные семейства китов. Многие думают: киты и дельфины не похожи. Дети удивились, узнав, что на самом деле дельфины — просто вид мелких китов. Киты живут во всех морях и океанах, а некоторые дельфины — даже в реках. Также ребята были удивлены размерами самых крупных синих китов, среди которых встречаются особи длиннее, чем три автобуса, стоящие в ряд, а их вес может равняться весу 25 слонов.

Библиотекарь назвала части тела, общие для большинства видов китообразных. Дети были впечатлены количеством зубов у зубатых китов (у некоторых их насчитывают до 260). Юные читатели узнали, что у китов, как и у человека, есть органы чувств. Послушали запись звуков, издаваемых дельфинами. Все дельфины могут издавать свой индивидуальный свист, по которому их можно узнать. Дети поразились, услышав некоторые любопытные факты про дельфинов (например, сердце синего кита размером с небольшой легковой автомобиль, на языке синего кита может поместиться слон). Дошкольники задавали библиотекарю вопросы: как рождаются киты, почему они могут слышать на такие большие расстояния, есть ли у китов жабры, как у рыб, почему морские свиньи не похожи на обычных свиней.

Библиотекарь прочитал детям художественные произведения про китов и дельфинов (авторы Б. Заходер, А. Барто, С. Сахарнов), задал вопросы о прочитанном. Дошкольники смеялись, слушая рассказ Святослава Сахарнова «Тряпочка» о любимой игрушке дельфина Пирата — тряпочке. Особый интерес у детей вызвал рассказ С. Сахарнова «Маленький наездник» о маленьком дельфине.

В завершение мероприятия просмотрели отрывок из документального фильма Жака Ива Кусто, Жана Мишеля Кусто «Киты и дельфины. Тайный союз». Просмотр отрывка из мультфильма «В порту».

Надежда Красникова, библиотекарь