Занятия по нетрадиционному рисованию в библиотеке №20

Библиотека №20 проводит удивительные занятия-фантазии по поддержке детского чтения с использованием нетрадиционного рисования.

В рамках летнего чтения с детьми дошкольного возраста в библиотеке проводятся еженедельно мероприятия по сказкам детских писателей.  На сегодняшний период лета дети знакомятся с творчеством детского писателя К. И. Чуковского. Мы читаем его произведения «Муха- Цокотуха», «Краденое солнце», где ребята не только слушают, но и проигрывают роли сказочных персонажей: Мухи-Цокотухи, Комара, Паука- старичка, Крокодила и т.д. С восторгом играют в подвижные игры «Колечко- малечко», «Освободи пленницу», «День- ночь».

Ярким моментом на мероприятии для детей является нетрадиционное рисование кулачком и пальчиками, ладошками сказочных героев: злодея –паука, крокодила.  Даже не подготовленные ручки детей с легкостью справляются с исполнением незатейливого рисунка. В процессе творческой работы дети подчеркивали характер  героя с помощью красок и  дополнительных линий.

В завершение ребята с удовольствием совершают  путешествие- экскурсию в детский отдел художественной литературы, где с любопытством рассматривают «жилище» книг, читают детские журналы « Вини Пух», « Барби», Том и Джерри» и т.д. На прощание с интересом играют в  игру «Назови и положи сказку на ладошки соседу». Примечательно то, что дети избирательно ищут в памяти сказки и осторожно выполняют действия передачи  сказки другу.  В завершение дошкольники  с яркими, положительными эмоциями возвращаются в детский сад, прижимая к груди или держа крепко в руке свой рисунок.

Черных Елена Александровна, библиотекарь