Земли уральской сказочник. Литературное путешествие по сказам Павла Бажова

К юбилею знаменитого русского писателя в библиотеке № 16 им. Д.Г. Сергеева состоялось мероприятие для юных читателей.

Сказы Бажова не только прославляют волшебную красоту горного Урала, в них говорится о творческом мастерстве рабочих рук, о чудесной силе доброты. В своих сказах автор описывает смелых и трудолюбивых рабочих людей, для них открыта дорога к богатствам земли уральской, они дружны с «тайными силами» природы. Рядом с реальным героем – рабочим человеком в бажовских сказах возникают фантастические персонажи: Хозяйка медной горы, Огневушка-Поскакушка, козлик Серебряное копытце, Голубая змейка. Все эти сказочные герои у Бажова не терпят жадных, норовящих богатство наживать, думающих только о себе людей.

В ходе путешествия наши гости, дети из детского сада №37, познакомились с книжной выставкой «Неповторимый мир бажовских сказов», узнали о биографии автора, затем увлечённо посмотрели фрагменты мультфильма по произведению Павла Бажова «Серебряное копытце».

Большой интерес у участников мероприятия вызвала слайд-викторина, они активно отвечали на вопросы по любимым сказам, которые учат нас радости творческого труда, стремлению исследовать и раскрывать тайны природы.

Татьяна Митюкова библиотекарь библиотеки №16