«Жить не по лжи». К 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

В библиотеке №1 открылась выставка, посвященная писателю и мыслителю А.И. Солженицыну. В экспозиции представлены лучшие произведения автора.

Солженицын прошел через все беды и невзгоды двадцатого века. Боевой путь по дорогам Великой Отечественной войны от Орла до Восточной Пруссии был отмечен многими наградами за доблесть и мужество, в том числе орденами Красного Знамени и Отечественной войны. А дальше — ГУЛАГ. С приговором «вечная ссылка» за несогласие со сталинским режимом и личным неприятием Сталина, он почти 10 лет провел в лагерях, которые стали судьбой и домом писателя. В 1974 году он был обвинен в измене, лишен гражданства и выслан за границу. И лишь в 1990 году Александр Исаевич был восстановлен во всех правах и вернулся на Родину.

«Под моими подошвами всю мою жизнь — земля Отечества, только ее боль я слышу, только о ней пишу». В этих словах писателя заключена вся его судьба, мысли и чувства. И несмотря на то, что споры об его политических идеях, о творчестве не затихают до сих пор, для Солженицына отведено очень важное место в истории нашей страны.

На нашей выставке представлены лучшие произведения писателя — рассказы «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича», повести «Раковый корпус», романы «В круге первом» и «Архипелаг ГУЛАГ», литература о его судьбе, биографические материалы, фотографии, публикации о творчестве.

Выставка вызвала интерес у наших читателей. Ведь все творчество А.И. Солженицына пронизано очень важной для каждого порядочного человека идеей — «Жить не по лжи!»

Заведующая Б №1, О.В. Сухомлинова