«Копейка рубль бережет» — урок финансовой грамотности для младших школьников

Опубликовано: 10 Февраля 2025 г.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.С. Самсонова для подрастающих аналитиков и инвесторов состоялся урок финансовой грамотности. Встреча началась с утреннего прогноза на тему экономики и финансового рынка, а также популярных маркетплэйсах и практических примеров экономии сбережений на личной дебетовой и кредитной карте.

Приглашенным гостем стал Алексей Владимирович Филичкин, главный менеджер отдела организации и развития розничного бизнеса ВТБ. Финансовый менеджер рассказал школьникам историю появления первых денег, товарных денег (мех, жемчуг, специи, какао, прессованный чай и т.д.), ведь валютой мог стать любой востребованный товар с определенной стоимостью, и о том, как проходил естественный обмен и бартер товара в древние времена. Узнали о ликвидности и покупательской способности денег, об удобстве перехода на монеты из драгоценных металлов, их чеканке и составе сплавов.

Далее просмотрели и обсудили мультфильм «История денег. От куниц до бумажных». Дети участвовали в живой беседе, задавали много вопросов. Обсуждали преимущество безналичного расчета, гигиену денежных средств, решали математические примеры и считали сдачу с покупки. Учились рассчитывать семейный бюджет, оценивали домашние доходы и расходы, использовали систему накопления и преимущества кредита.

Алексей Владимирович объяснил разницу между деньгами и финансами, открыл мир интересных фактов производства денежных банкнот и русской монеты. В завершении урока затронули важную тему современности – мошенничество, проговорили основные правила безопасности и финансовой конфиденциальности.

Наш сайт использует куки (cookies). Продолжая использование, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.