
«Дарите книги с любовью!» Итоги акции, приуроченной к Международному дню книгодарения
Опубликовано: 17 Февраля 2025 г.
Под таким девизом прошла Девятая Общероссийская акция, приуроченная к Международному дню книгодарения. В этом году акция длилась целую неделю с 10 по 16 февраля, но ключевым моментом для читателей и библиотекарей, конечно же, стало 14 февраля.
Акция организована Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Главной идеей акции является напоминание о том, что книга была и остается прекрасным подарком, а основная ее цель заключается в сборе книг для тех, кто в них нуждается. Библиотекари иркутской ЦБС в течение недели, не без помощи преданных друзей библиотек, собрали 1423 книги, которые были переданы в различные учреждения или подарены читателям.








Книгодарение – это приятное и полезное занятие! Но библиотекари – народ творческий и не смогли обойтись только сбором и дарением книг. В рамках акции в библиотеках ЦБС было проведено 21 мероприятие, среди которых были праздник чтения «Перелистаем страницы подаренных книг», театрализованное представление «Пусть книги друзьями заходят в дома», литературная игра «По страницам любимых сказок», литературное путешествие «Пусть книга будет праздником для Вас!», библиотечное ассорти «Поделись книгой – подари мечту», литературный поиск «Отдам книгу в добрые руки», творческие мастер-классы по изготовлению закладок-валентинок и другие. Эти мероприятия посетили 629 читателей, в том числе 328 детей.
Дошкольники приняли участие в литературных играх и викторинах по художественным произведениям и их экранизациям, в громких чтениях «Сказки о книгах» Елены Твороговой. Дети с удовольствием разгадывали загадки и ребусы о книгах, зашифрованные телеграммы, собирали пазлы на скорость, поиграли в пантомиму «Сказочный персонаж», вместе с Книжной феей совершили волшебную экскурсию в книжное прошлое, с азартом измеряли размеры комнаты свитком, удивляясь его длине, и представили себя в роли писца, попробовав писать на глиняной табличке, познакомились с необычными книгами, иллюстрации которых могут «оживать». Дошкольники с интересом обсудили и рассказали Бабе Яге правила пользования книгой, а также погрузились в профессию библиотекаря и узнали, как найти книгу при помощи каталога. Участники литературно-творческого кружка «Фантазёры» приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжки-раскладушки, в которой ребята оставили свои пожелания библиотеке. А участники творческого кружка «Ассорти» изготовили книжные закладки – красочные валентинки. Школьники поставили сценку «Почитай мне книжку» с героями театра «Островок детства», которая напомнила, как прекрасно читать и дарить книги. Студенты увлеченно вспоминали фразы литературных персонажей, угадывали героев и их авторов в игре «Угадай, кто сказал».
Читатели старшего возраста наравне с детьми с удовольствием приняли участие в викторине «Кто много читает, тот много знает». Никого не оставило равнодушным «Свидание с книгой вслепую» и выставка-сюрприз «Книжный кот в мешке», некоторые читатели стали партнерами в организации выставки «Стань дарителем». На дегустации книжных новинок было представлено уже ставшее традиционным «литературное меню»: десерт «Для милых дам», мусс «Сказочный», фрэш «Поэтический», салат «Классический», солянка «Фантастическая», нарезка «Краеведческая». Как всегда, книги рубрики «Жаркое под острым соусом» пользовались наибольшим спросом. Книжный праздник не обошелся без праздничного концерта творческих коллективов «Ветеран», «Волна Байкала» и «Соседушки». Взрослые посетители МФЦ на Трактовой узнали о празднике Книгодарения, приняли участие в литературных викторинах, выбрали книги для своих детей, а кто-то ожидание своей очереди к специалисту центра скрасил чтением понравившейся книги с полки книгообмена.




Постоянные читатели дарят библиотекам книги в течение всего года, а не только в День книгодарения, пополняя и обновляя стеллажи буккроссинга. Несмотря на это, кульминацией всех проведенных в рамках акции мероприятий, конечно же, было взаимное обильное дарение книг. Библиотекари подготовили подарки с учетом возрастных особенностей читателей, детям подобрали яркие, красочные издания с захватывающими сюжетами и красочными иллюстрациями, для взрослых были подготовлены книги по их интересам. Кроме этого, библиотекари подготовили подарки и для своих партнеров, пополнив мини-библиотечки в группах ближайших детских садов, в Благотворительном фонде «Оберег», в Иркутской областной детской туберкулезной больнице, в Иркутском гидрометеорологическом техникуме, а также полки буккроссинга в МФЦ на Трактовой и фонд Тагнинской сельской библиотеки Заларинского района.





Библиотекари сердечно благодарят всех участников акции, которые подарили частичку доброго и душевного чтения близким и далеким читателям. Каждая подаренная книга обязательно найдёт своего читателя! День книгодарения закончился, но в каждой библиотеке ежедневно с нетерпением ждут всех любителей книги и чтения!