Мероприятие, посвященное 145-летию А. Блока, провели для студентов машиностроительного колледжа в модельной библиотеке № 2

Опубликовано: 19 Декабря 2025 г.

В поэтический салон к 145-летию А. Блока в модельную библиотеку № 2 пришли студенты машиностроительного колледжа. Молодые люди не ожидали, что вместо того, чтобы сесть и пассивно слушать биографию и размышления о творчестве, им придется выйти на «сцену».

Предложение оценить глубину таланта величайшего поэта и драматурга путем декламирования его бессмертных строк усложнилось заданием прочесть классику в новых стилях. Юношам потребовалась небольшая репетиция перед «Минутой славы». В разных вариациях читали всемирно известные стихи — «Незнакомка», «Скифы», «Девушка пела в церковном хоре», «Предчувствую Тебя», «Как тяжко мертвецу среди людей…», «О, я хочу безумно жить…», «Русь» и другие.

Прочесть надо было в версии голоса нейросети; тоном директора, читающего нотацию школьнику, разбившего окно; комментатора футбольного матча; судьи, зачитывающего свой вердикт. Неожиданно звучала социальная поэзия в формате признания в любви, а любовная лирика — от лица известных политиков, диспетчера, рэпера и прочих. Ребята вдохновенно импровизировали, и после актёров щедро наградили аплодисментами.

Ведущая рассказала о том, как Блок любил театр, мечтал о сцене. Именно в подготовке домашнего спектакля «Гамлет» 16-летняя Люба Менделеева впервые произвела на поэта то роковое впечатление, из-за чего позже станет не просто женой, а идеализированной Музой, которой он будет поклоняться всю жизнь, посвятив большой цикл «Стихи о Прекрасной Даме».

Библиотекарь не стала углубляться в необычные особенности личной жизни поэта и Любови Дмитриевны, но предложила студенческой паре прочесть по ролям отрывки их писем друг другу, чтобы получить представление об этих отношениях.

Говорили о том, как классик согласился работать на Советскую власть, прославляя революцию, и позже горько разочаровавшись в ней, что стало одной из причин внутреннего разрушения. Поэт-символист умер в 40 лет от болезни сердца, оставив нам более тысячи стихотворений.

Отличительная черта блоковской поэзии – Александр Александрович писал — в основном, циклами. Часто создавал стихотворения сразу начисто, без единой правки. Как он признавался, «строки сами льются». Широта палитры его художественных приемов поражает — от мистической лирики до сарказма.

Молодые люди вместе с библиотекарем разобрали особенности стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека…», которое запечатлено в виде памятника на стене одного из домов в Лейдене (Нидерланды) в рамках всемирного проекта Wall Poems («Стихи на стенах»), отметив его «кольцевую» композицию, и согласились, что классика – это совсем нескучно!

Наш сайт использует куки (cookies), а также систему аналитики и поведения пользователей "Яндекс Метрика". Продолжая использование нашего сайта, вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных пользователей.