Коляды в Иркутске: Зимняя сказка белорусских традиций в модельной библиотеке № 16 им. Д. Г. Сергеева
Опубликовано: 19 Января 2026 г.
В Иркутске издавна в мире и согласии живут разные народы, каждый со своей неповторимой культурой, языком и традициями. 2026 год – Год единства народов России. В модельной библиотеке № 16 им. Д. Г. Сергеева его открыли одним из самых красивых белорусских обрядов – Колядами. Это древний славянский праздник зимнего солнцестояния, наполненный мистикой, весельем и глубоким смыслом.
Яркий фольклорный праздник перенес гостей в мир старинных традиций и народного веселья. Юлия Анатольевна Перминова, председатель национального культурного центра «Белорусы Иркутска» с увлечением рассказала об истории и традициях белорусских Коляд. О древних верованиях, о том, как наши предки пытались задобрить силы природы, прогоняли злых духов и призывали удачу на весь год. А ряженые, одетые в шкуры животных, маски и яркие костюмы, ходили по домам, исполняя специальные песни – колядки, желая хозяевам добра и процветания и получая угощения и подарки.




И словно по волшебству, с песнями и прибаутками в зал ворвалась шумная и веселая толпа колядовщиков! Они исполняли колядки, желая всем здоровья и благополучия, наполнили пространство радостью и задором. Главная героиня Коляд – Коза – не дала никому скучать! Она пригласила всех гостей в большой и дружный хоровод, который закружил всех в вихре веселья. Медведь и Волк, не отставая, завели зажигательные пляски, вовлекая в них каждого участника праздника. Все активно участвовали в таких забавах, как «Идёт козел по лесу», «Ящур Яша» и «Золотые ворота». Смех и радостные возгласы не смолкали ни на минуту, создавая неповторимую атмосферу настоящего народного гуляния.
# Год_единства_народов_России_2026
#ГодединстванародовРоссии
#библиотекаДмитрияСергеева
#ЦБСИркутска