День в истории города: 25 сентября

Опубликовано: 2 Сентября 2026 г.

25 сентября 10 лет назад (2016) в Иркутске открылся фестиваль Дней русской духовности и культуры «Сияние России». По традиции этот праздник начался с литургии в соборе Богоявления и молебна во славу земли Русской, для которого все собравшиеся на богослужении проследовали праздничным крестным ходом с иконой Богородицы «Знамение» на площадь у Спасской церкви Иркутска. У истоков проведения этого мероприятия стояли писатель Валентин Распутин, Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. В программе фестиваля более 350 концертов, выставок, литературных вечеров и творческих встреч (См.: Областная: общественно-политическая газета. – 2016. – 29 сент. (№ 107). – С. 12. (Православный вестник)).


25 сентября 10 лет назад (2016) в Иркутске в рамках «Всероссийского дня бега» прошло традиционное спортивное мероприятие «Кросс нации». В нем приняло участие более 6 тысяч человек. Соревнования прошли на дистанциях в 1, 4, 6, 8 и 12 километров. Также состоялся VIP-забег в тысячу метров, участие в котором приняли представители органов государственной власти, депутаты и журналисты (См.: Восточно-Сибирская правда. – 2016. – 27 сент.-4 окт. (№ 45). – С. 8).

Наш сайт использует куки (cookies), а также систему аналитики и поведения пользователей "Яндекс Метрика". Продолжая использование нашего сайта, вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных пользователей.