Библиотечная Вахта памяти


К 75-летию победыКинозал ПобедыХроника победыХроника войны в Иркутске
Дата Название Форма проведения Место проведения Контактные данные
В течение года «75 мгновений Победы» Библиотечно-читательская акция «Оформи выставку сам»: выставка- инсталляция с использованием фотографий, вещей, писем из семейных архивов читателей Библиотеки-филиалы Заведующая ОМО БО Дубешко Е.Ю, 63-00-29
В течение года «Великая война. Великая Победа» Единая выставка-экспозиция Библиотеки-филиалы Заведующая ОМО БО Дубешко Е.Ю, 63-00-29
В течение года «Детство 1941-1945. Народная история войны» Цикл мероприятий в рамках акции «Живая книга»: дети войны рассказывают современным детям о военном детстве Библиотеки-филиалы Заведующие библиотеками-филиалами
В течение года «Страницы Победы» Цикл патриотических мероприятий (уроки мужества, часы памяти и др.) Библиотеки-филиалы Заведующая ОМО БО Дубешко Е.Ю, 63-00-29, Заведующая ОМО ДиЮ Немцева А.Н., 22-66-87
В течение года «Кинозал Победы» Цикл просмотров художественных и документальных фильмов о войне (кинолекторий) Библиотеки-филиалы Заместитель директора по библиотечному обслуживанию Пильнова Л.В., 63-00-29
В течение года «Страницы книг расскажут о войне» Интернет-акция интернет-акция: размещение сайте ЦБС видеороликов с художественным прочтением произведений о войне (Победе) читателями библиотек Сайт ЦБС Заместитель директора по работе с детьми и юношеством Кулешова Ю.В.,22-66-87
Январь-декабрь «Улицы Героев» материалам «И помнит город о войне» Викторина на страницах газеты СМИ по материалам сборника «И помнит город о войне» Газета «Иркутск» Заведующая отделом краеведческой литературы библиографии Кузнецова В.И.,20-98-29
21 января
12:45
«Талант человечности» Литературная свеча памяти по творчеству А. Лиханова, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
28 января
16:00
«И память о войне нам книга оживит…» Вечер-посвящение к 95-летию со дня рождения профессора истории И.И. Кузнецова Библиотека «Иннокентьевская», Иркутск, Сибирских партизан, 22 Заведующая библиотекой Крашец Е.В. , 32-24-64
28 января
13:00
«Дневник Тани Савичевой: самые страшные девять страниц о войне» Час памяти и скорби Детская библиотека №21, ул. Гоголя,4 Заведующая библиотекой Толкачёва Л.А., 38-78-45
28 января
16:00
«900 дней мужества. Блокада» Тематический вечер Библиотека №1, ст. Батарейная, Ангарская, 9 Заведующая библиотекой Сухомлинова О.В.
Январь — Декабрь «Бессмертный книжный полк» Виртуальная книжная выставка Сайт ЦБС Заведующая ЦГБ им. А. В. Потаниной Тараканова Л.А., 23-93-91
7 февраля «Благие намерения» Книжный навигатор литературных шедевров о подростках в творчестве А. Лиханова, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
22 февраля
12:00
«Русский характер» Семейный конкурс чтецов к 75-летию Победы в ВОВ Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
27 февраля «Последние холода» Марафон громкого чтения, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
17 февраля
11:00
«И память жжёт сильней свинца» Военно-исторический подиум для младших школьников и ветеранов Библиотека «Глазковская», Иркутск, переулок Спортивный, 9 Заведующая библиотекой Парёхина Т.Ю., 63-00-29
26 февраля
16:00
«Великий дар человечеству. М. Шолохов Литературный вечер Библиотека «Иннокентьевская», Иркутск, Сибирских партизан, 22 Заведующая библиотекой Крашец Е.В.,
32-24-64
27 февраля
13:00
«Дорогу жизни вечно помнить будем» Вечер-воспоминание, посвященный снятию блокады Ленинграда ИДЦ — библиотека им. Е. А Евтушенко, Юбилейный, 22 Заведующая библиотекой Коренчук Л.В., 46-12-77
Апрель ««Военное детство моё» Вечер-встреча поколений ЦГБ им. А.В. Потаниной Заведующая библиотекой Тараканова Л.А., 23-93-91
10 марта «Мой генерал» Презентация фронтовой стенгазеты, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» ЦДБ,бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Март «1941-1945. Летопись Иркутской области» Творческая встреча-презентация книги В. Ходия «1941-1945. Летопись Иркутской области» ЦГБ им. А.В. Потаниной Заведующая библиотекой Тараканова Л.А., 23-93-91
8 апреля «Потерянное письмо» Военно-патриотическая игра, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» ЦДБ,бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
23 апреля «О прошлом для будущего» Читательская конференция, в рамках библиотечного проекта «Родник добра и сердечности» по творчеству А. Лиханова» ЦДБ,бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
29 апреля ««Парад Победы в Иркутске» Историческая хроника городских событий Великой Победы ЦДБ,бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Апрель «Чтобы помнили» Круглый стол с областным Домом литераторов Библиотека им. Д.Г. Сергеева, Иркутск, Лермонтова, 59 Заведующая библиотекой Дмитриева М.И., 38-76-55
Апрель «Наследники Победы» Выставка детского рисунка и декоративно-прикладного творчества Библиотека «Предместье». Иркутск, Баррикад, 135 Заведующая библиотекой Ильина Т.Г.
Апрель «Если дорог тебе твой дом» Литературно-музыкальный вечер- композиция по творчеству К.М. Симонова Библиотека Иннокентьевская» Иркутск, Сибирских партизан, 22 Заведующая библиотекой Крашец Е.В., 32-24-64
Апрель «Память не выйдет в отставку» Вечер одного рассказа Библиотека «Меридиан». Иркутск, Баумана, 204 Заведующая библиотекой Вязьмина Г.Н., 44-98-01
Апрель «Снова ожили в памяти были живые» Вечер памяти Библиотека «Синегорье». Иркутск, Рябикова, 36 Заведующая библиотекой Вязьмина Г.Н., 44-98-01
Апрель «Хотят ли русские войны» Литературная гостиная ИДЦ — библиотека им. Е. А Евтушенко, Юбилейный, 22 Заведующая библиотекой Коренчук Л.В., 46-12-77
Апрель «Песни, пришедшие с войной» Литературно-музыкальная композиция с участием вокального ансамбля «Берегиня» Детская библиотека им. В.П. Стародумова, Иркутск, Макаренко, 6 Заведующая библиотекой Попова Т.М., 32-28-09
3 мая «Маленькие истории большой войны» Премьера кукольного театрального представления к Году Памяти и Славы Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Май «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» Всероссийский конкурс Библиотеки-филиалы Заместитель директора по работе с детьми и юношеством Кулешова Ю.В., 22-66-87
Май «Награды маршала Жукова» Акция у памятника Маршала Г.К. Жукова Детская библиотека «В Солнечном», Иркутск, Байкальская, 310а Заведующая библиотекой Зимогляд Ж.А., 35-39-11
Май «Я знаю о многом. Я помню. Я смею» Музыкально-поэтическая гостиная к 110-летию со дня рождения О. Берггольц ЦДБ. Иркутск, Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Май «Я знаю о многом. Я помню. Я смею» Музыкально-поэтическая гостиная к 110-летию со дня рождения О. Берггольц ЦДБ. Иркутск, Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Май «Помнит город о войне: улицы героев Великой Отечественной войны на карте г. Иркутска» Виртуальное путешествие Детская библиотека им. А. С. Пушкина, Иркутск, Франк-Каменецкого, 32 Заведующая библиотекой Янковская Н.С., 20-98-29
Май «Победа деда – моя Победа» Подведение итогов Конкурса творческих работ детей Библиотека им. Г.К. Сапронова Иркутск, Советская, 186 Заведующая библиотекой Борейко О.В., 54-33-85
Май «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты» Виртуально-исторический экскурс в Иркутск военный Библиотека «Синегорье» Иркутск, Рябикова, 36 Заведующая библиотекой Мальцева Л.Н., 30-27-57
Май «Женское лицо Победы» Военно-исторический калейдоскоп Библиотека №12, Иркутск, Лермонтова, 301 Заведующая библиотекой Шестакова Н.В., 42-76-43
Май «Писатели – корреспонденты Великой Отечественной войны» Литературно-музыкальная композиция Библиотека №12, Иркутск, Лермонтова, 301 Заведующая библиотекой Шестакова Н.В., 42-76-43
Май «Когда стою у Вечного огня» Литературно-музыкальный вечер Библиотека «Бригантина», Иркутск, Первомайский, 24 Заведующая библиотекой Ковалёва Т.А., 36-38-37
Май «Во славу Отечества: Ордена и медали Великой Отечественной войны» День Доблести и чести Героев Библиотека «Алые паруса», Иркутск, Баумана Осипова Г.Д., 50-24-70
Май «По дорогам песни фронтовой: поэты-песенники» Музыкально-литературная гостиная Библиотека №37. Иркутск, микрорайон Топкинский, д. 33 Заведующая библиотекой Федотова Л.М., 33-80-25
Май «И всё о той войне…! Литературно-музыкальная композиция для детей войны Детская библиоетка им. В.П. Стародумова, Иркутск, Макаренко, 6 Заведующая библиотекой Попова Т.М., 32-28-09
Июнь «Наследники Победы» Выставка творческих работ детей Библиотека «Истоки», Иркутск, Станиславского, 17 Заведующая библиотекой Афонькина Е.Н., 22-44-22
Июль «Не померкнет летопись Победы» Историко-познавательная игра Библиотека №37 Топкинский, 33 Заведующая библиотекой Федотова Л.М., 33-80-25
Сентябрь «Дорогой горечи и славы» Историческая викторина Библиотека им. Г.К. Сапронова Иркутск, Советская, 186 Заведующая библиотекой Борейко О.В., 54-33-85
Сентябрь «Вечный огонь памяти» День памяти и скорби Библиотека «Кировская», Иркутск, Днепровская, 2 Заведующая библиотекой Темрук Т.Л., т. 63-12-08
Сентябрь «Поэты памяти достойны» Литературный вечер, посвященный поэтам – иркутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Библиотека «Алые паруса», Иркутск, Баумана, 199 Заведующая библиотекой Осипова Г.Д., 50-24-70
Октябрь «Дойти до Победы» Историко-героический квест Библиотека им. Г.К. Сапронова. Иркутск, Советская, 186 Заведующая библиотекой Осипова Г.Д., 50-24-70
Октябрь «В сердцах и книгах память о войне» Краеведческий конкурс «Знаток» Библиотеки-филиалы Заведующая организационно-методическим отделом Немцева А.Н.,22-66-87
Октябрь «Песни, которыми мы победили» Музыкально-литературная гостиная Библиотека «Истоки». Иркутск, Станиславского, 17 Заведующая организационно-методическим отделом Немцева А.Н.,22-66-87
Ноябрь «Журавли нашей памяти» Музыкально-поэтический журнал о книгах, написанных в годы войны Библиотека «Бригантина», Иркутск, Первомайский, 24 Заведующая библиотекой Ковалёва Т.А., 36-38-37
Ноябрь «И песня помогала воевать…» Литературно-музыкальный вечер к 120-летию со дня рождения Л. Руслановой и 125-летию Л. Утесова Библиотека «Меридиан» Заведующая библиотекой Вязьмина Г.Н., 44-98-01
Ноябрь «Легендарный парад 1941 года» Экскурс в историю парада Библиотека 17. Иркутск, Байкальская,211 Заведующая библиотекой Лохова Е.И., 22-68-95
13 декабря «Маленькие истории, большой войны» Праздник самых читающих семей иркутян Центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35 Заведующая библиотекой Великанова М.В., 22-99-62
Декабрь «Память пылающих лет» Вечер поэзии военных лет Библиотека им. Е. Евтушенко. Иркутск, Юбилейный, 22 Заведующая библиотекой Коренчук Л.В., 46-12-77

Хроника Победы. Январь 1945 года
контент в процессе формирования