Час интернет-грамотности в Детской библиотеке им. Пушкина

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина учащиеся познакомились с правилами поиска информации в интернете. А начался информационный час, как ни странно, с визита Бабы Яги, которая обзавелась компьютером, но не знала, что с ним делать.

Самые смелые помогли ей разобраться с техникой. Показали, как включить компьютер и подключиться к сети интернет. Она узнала, что для защиты компьютера нужно установить антивирус. Школьники рассказали сказочной гостье об основных методах и приемах поиска информации в сети, помогли правильно сформулировать поисковой запрос.

Баба Яга вместе с ребятами погрузилась в глобальную компьютерную сеть. Новостью для нового пользователя интернет-пространства, да и для некоторых ребят, оказалось, что в социальных сетях не вся информация является достоверной, что нельзя общаться с незнакомцами, указывать подробную информацию о себе, сообщать свой пароль и переходить по незнакомым ссылкам.

Усвоив все правила поиска информации и пользования компьютером, Баба Яга отправилась домой, а ребята при помощи игры «Верю — не верю» закрепили знания по информационной грамотности.

Янковская Н. С., зав. библиотекой