Новую летопись презентовали в Иркутске

«Памяти тех, кто в тылу, как на фронте, не щадя своих сил и здоровья, приближал час Победы, посвящается» — таким эпиграфом открывается новая книга «1941-1945 Летопись Иркутской области», составителем которой является Владимир Васильевич Ходий.

Автор летописи – известный иркутский журналист, публицист, историк. Более 30-ти лет проработал собственным корреспондентом ведущего информационного агентства ТАСС (ИТАР-ТАСС по Иркутской области). За годы работы в информационном агентстве накопилось много заметок, статей, фактов, написанных журналистом. Из этого накопленного материала получилась летопись «Время строкой ТАСС. 1981-2011 гг.». За этот необычайно масштабный труд по содержанию, деталям Владимир Васильевич в 2016 году  был удостоен Премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусств.

Новая летопись вышла к канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945, охватывает тяжелейший период в истории Иркутской области . Это юбилейное издание. Тираж 580 экз.

В предисловии к книге доктор исторических наук С. Кузнецов написал:

«…Изложенное в летописи достоверно. Составитель весьма бережно обращается с источниками – материалами Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, периодической печати, сохраняя стиль документов, что вполне передает дух времени…».

Первая презентация книги состоялась 26 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. В. Потаниной. На мероприятие собрались сотрудники городских библиотек и читатели.

Открыли мероприятия песни военных лет в исполнении участницы народного любительского коллектива «Лира» при областном Доме народного творчества «Любимовка» Мокрецовой Ольги и учащихся общеобразовательной школы VIII вида № 5. Насти Никулиной и Александры Кондратьевой.  И это не случайно.

Ведь именно песня в годы войны  придавала солдатам уверенность, поддерживала их  боевой дух. В. В.  Ходий рассказал, как работал над книгой, упомянул о некоторых интересных событиях из жизни города и иркутян в те тяжелые годы, вспомнил свои детские впечатления о войне. Память пятилетнего мальчишки сохранила даже три немецких слова, которые запомнились на всю жизнь, и шоколадку, подаренную одним немцем.

Книга вызвала большой интерес у присутствующих. Несомненно, она будет полезна историкам, краеведам, музейным работникам, учителям и нам, библиотекарям. Владимир Васильевич подарил всем городским библиотекам свою книгу.

Спасибо, Владимир Васильевич, за Ваш труд. Поздравляем с выходом новой книги!