О выборе профессий рассказали школьникам в библиотеке №20

«Все профессии нужны, все профессии важны?» — вот с такого вопроса и началось наше мероприятие со школьниками. Действительно ли все профессии важны? После прочтения стихотворения С. Михалкова «А что у вас?» ребята высказали свои намерения.

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Ведь профессий много. Был произнесен девиз нашего мероприятия, который ребята поддержали:

Выбирай свою дорогу,

Всегда к знаниям стремись,

Хорошенько ты учись.

Будет жизнь твоя чудесной,

Всё в ней будет интересно,

Коль работа нравится,

То душа не мается,

Каждый день она поет,

День бежит, а не идёт.

Затем мы переместились в те времена, когда жил немецкий фабрикант-игрушечник Лоренц Больц. Для школьников стал открытием тот факт, что фабрикант попытался упростить запуск обычного волчка. Он вставил внутрь механизм, в котором для раскручивания используется винтообразный осевой стержень. Так появилась юла, и в современный мир пришли ее дочерние игрушки, такие как спиннер.

Также была затронута тема названий современных профессий: «Фандрайзер, логист, веб-мастер, PR-агент». Выяснили, что для большинства из них от человека требуются такие качества, как многофункциональность, многозадачность и умение принимать ответственные решения.

В завершение посмотрели фрагмент видеоролика «20 самых высокооплачиваемых профессий мира». Ребята увидели, как преобразились профессии анестезиолога, офтальмолога и т.д. Как активно внедряется робототехника и 3D-моделирование, например, в медицинские профессии.

Школьники пришли к выводу, что возможности человека велики, при условии, что он хочет учиться. Каждая профессия уникальна, главное найти к ней дорогу. И в этом помогут знания.

Елена Черных, библиотекарь